16 июня 2023 года, на 79 году жизни отошла ко Господу многолетняя прихожанка и консультант Спасо-Парголовского храма Людмила Александровна Суренкова.

Она родилась в 1945 году в Саратове на Волге, где проходили её детские, юношеские и зрелые годы. Там она окончила школу и математический факультет Саратовского Университета. В студенческие годы Людмила была активной спортсменкой - отлично плавала, каталась на горных лыжах и получила звание мастера спорта. Эта юношеская энергия, стремление к совершенству и высокий интеллект требовали чего-то большего, чем достигнутого в спорте.

Она с большим энтузиазмом и интересом бралась за многие дела, которые делала не для себя, а всегда для кого-то, всей душой отзываясь на нужды ближних.

Имея спортивный характер, она всю сознательную жизнь оставалась цельным, смелым, решительным и жизнелюбивым человеком – победительницей в любом деле, за которое бралась и доводя его до конца.

В 90-е годы прошлого века она, пробудившись в вере, начала посещать наш храм, исповедоваться, причащаться, заниматься в Воскресной школе для взрослых, обрела духовника, ездила в паломнические поездки.

С 2002 по 2006 годы Людмила Александровна проходила обучение в Александро-Невской Лавре на Богословско-педагогических курсах, получив специализацию приходского консультанта.

По окончания курсов Людмила Александровна стала консультантом Спасо-Парголовского храма. Она всегда излучала доброжелательность, лёгкость, искренность, особое Боголюбие и человеколюбие, исподволь, незаметно, но решительно и бескомпромиссно неся свою миссию по духовному просвещению людей.

В жизни она была очень скромной, простой и ласковой к людям. Природное красноречие, образование, прекрасное знание Священного Писания сделали её одной из лучших консультантов нашего храма.

Людмила Александровна, выросшая в семье единственным ребенком, окруженным любовью и заботой, отдала всю свою любовь, ласку и заботу сыну, невестке и внукам.

Соболезнуем и сопереживаем всем родным, близким и друзьям почившей, и призываем всех неравнодушных людей к молитве об упокоении души новопреставленной Людмилы в Небесном Царствии!

Символично и промыслительно, что она упокоилась в день почитаемого ею святого преподобного Варлаама Хутынского, в монастыре которого неоднократно была в паломнических поездках.

9-й день со дня её упокоения приходится на 24 июня, - память святых апостолов Варфоломея и Варнавы, чествование иконы Божией Матери «Достойно есть» или (Милующая), что само собой говорит о многом.

40-й день – выпадает на 25 июля, когда Церковь молитвенно обращается и прославляет икону Божией Матери «Троеручица». Будем сугубо молить её в этот день, чтобы она протянула ей свою руку помощи и препроводила её в небесную славу.

Живой и светлый образ, добрый пример и благодарность многих знавших ее, навсегда останутся в наших сердцах. Да примет Господь её в Свои Небесные обители... Светлая и вечная ей память!!!