22 июля 2023 года ушел в вечность Леонид Николаевич Морозов, замечательный русский человек, истинный христианин, драгоценный член нашей Спасо-Парголовской семьи.

По воскресным дням и праздникам неизменно, с четками в руках, молился он и причащался в нашем храме, и потом тепло, радостно приветствовал многих знакомых прихожан. Среди них были и те, с кем связывала его крепкая многолетняя дружба. Рядом с Леонидом Николаевичем всегда можно было видеть верную спутницу Наталью Николаевну. У них был очень редкий в наши дни – счастливый, верный, гармоничный семейный союз. Морозовы воспринимались их друзьями только вместе, в неразрывном единстве. И замечательно, что они не замыкались в своем счастье, а распространяли его лучи на всех окружающих людей. Несколько лет назад мы отпраздновали их по-настоящему золотую свадьбу.

Супруги сумели воспитать дочь-монахиню, которая подвизается в Ново-Тихвинском монастыре г. Екатеринбурга. По послушанию, имея незаурядные исследовательские способности, она создает духовно насущные книги и передачи, посвященные Уральским новомученикам. В поисках редких и ценных материалов, хранящихся в архивах нашего города, монахини Евстафии часто помогал отец.

Леонид Николаевич был разносторонне одаренным человеком: он прекрасно рисовал, сочинял сценарии и создавал живые, насыщенные интересной исторической информацией и глубокими духовными смыслами фильмы. Среди них – киноленты и, можно сказать, кинолетописи о Святой земле, о христианской истории древней Грузии, о прекрасном Крыме, о подвижниках веры, которые покоятся на Шуваловском кладбище, о незабываемых Свято-Иоанновских богословско-педагогических курсах.

Ряд работ Леонида Николаевича отмечены призами на конкурсах и фестивалях православных фильмов. Мужу помогала советами, и большинство его фильмов озвучивала Наталья Николаевна. У супругов Морозовых был, таким образом, еще и творческий союз. Даже семейные праздники отмечались в их гостеприимном доме с выдумкой и каким-нибудь тематически неслучайным и веселым заданием для гостей. Их потчевали не только вкусными яствами, но и новыми остроумными фильмами из дачной жизни, с ее дружными трудами и разными забавными ситуациями.

Леонид Николаевич был настолько деятельным, подтянутым, любознательным и фонтанирующим свежими творческими идеями человеком с вечно юной душою, что его тяжелая болезнь и кончина стали для многих из нас, любивших его людей, неожиданным и печальным событием. Но всё в воле Божией, и печаль наша светла, ибо светло, чисто и честно прожил жизнь и оставил в наших сердцах неизгладимый след этот прекрасный человек. Он был верным сыном Матери-Церкви, сыном земного Отечества, глубоко переживавшим за судьбу России. Теперь, верим и надеемся, он стал сыном Отечества Небесного, и благодаря ему мы еще раз всем сердцем убеждаемся, что смерти нет. Светлая вечная память рабу Божию Леониду.

30 июля, в воскресенье, девятый день со времени его кончины. Просим молитв о его упокоении. Слава Богу за всё.

О. Б. Сокурова,
прихожанкаСпасо-Парголовской церкви