Субботний день учащиеся 2 а класса УКЦ «Родник» решили посвятить экскурсии, согласно годовому проекту, ведь тема его – Казанская площадь. С чего же начать ее изучение? Конечно же, с Казанского собора!


По благословению протоиерея Андрея Герасимова, ключаря Казанского собора, слушателей и их родителей у входа встретила экскурсовод Ирина. Сначала ребята познакомились с главным архитектором собора – Воронихиным Андреем Никифоровичем, узнали о его пути становления зодчим и послушали про внутреннее убранство собора. Насчитали 56 внутренних колон из гранита, рассмотрели паникадило, нашли балкон для певчих, и узнали, что металлические цветы на полусферическом потолке создают особую акустику во время служения литургии.



И, вот, мы отправились осматривать местные святыни. Узнали, как обрели икону Казанской Божьей матери и причем тут девочка Матрона. Приложились к хранящемуся в соборе камню от Гроба Господня, кусочку Мамврийского дуба и копии Тернового Венца. Ребята, ожидавшие своей очереди почтить святыни, тихонько молились…




Экскурсовод Ирина показала и рассказала о «царском месте» в соборе – там, где за литургией молились августейшие люди. На этом месте сейчас икона последнему императору России страстотерпцу Николаю II и цесаревичу Алексею.



Не остался без внимания и полководец Михаил Илларионович Кутузов, с историями о его ранениях и победы над Наполеоном. «Кутузов, бей французов!» - дети запомнили и узнали, что в Казанском соборе не только место захоронения великого полководца, но и 25 ключей от взятых им французских городов и крепостей. Памятник Кутузову и Барклай де Толли ребята тоже изучили, но уже позже.


Ведь в заключении экскурсии всех ожидал сюрприз – подъем на смотровую площадку! Узкий коридор и крутые ступеньки привели всех в просторное помещение воскресной школы. Отдохнув и отдышавшись, ребята рассмотрели поделки и рисунки учащихся, сразу же узнали икону Казанской Божьей Матери на доске с расписанием.

Добравшись до смотровой площадки, восторгу не было предела! Перед глазами предстала вся Казанская площадь, Дом Книги, Невский проспект и главный купол собора! С трепетом и радостью собравшиеся любовались открывшимися перспективами с высоты птичьего полета и славили Бога, по воле которого воплотились таланты в красоту архитектурных шедевров нашего любимого города.



Текст и фото: Таисия Донская