14 сентября 2023 года в учебно-консультационном центре «Родник» состоялось общешкольное родительское собрание.

Протоиерей Роман Ковальский, директор Духовно-просветительского центра Выборгского благочиния при Спасо-Парголовском храме, обратившись к педагогам и родителям по громкой связи, поздравил нас с первым родительским собранием, по-отечески тепло благословил на праведные труды.



Иерей Сергий Ледовской поздравил учителей и родителей с Новолетием и пожелал доброго, плодотворного учебного года.

Татьяна Григорьевна Дуванова, завуч по учебно-воспитательной работе Центра, посвятила своё выступление новациям в сфере образования.


Федеральные государственные стандарты теперь несколько расширили свой спектр влияния. Министерство Культуры и Образования РФ ставит перед учителями России новую задачу: воспитать поколение неравнодушных и образованных граждан.

Вспомнив «хорошо забытое старое», школы страны, обязаны не только учить, но и воспитывать.

Деятельный подход в сфере воспитания и образования школьников следует осуществлять по средствам патриотического и трудового воспитания, не забывая и о профориентации, проектной и внеурочной деятельности, опыте социального служения.

«Родник» с радостью откликается на этот призыв и добавляет в структуру своей эксклюзивной работы новый раздел — «Братство неравнодушных».

Мы планируем повысить внутреннюю мотивацию старшеклассников к труду на благо церкви и школы, направить имеющийся юношеский потенциал в мирное русло., сплотить детей разных возрастов.

Так, основываясь на опыте работы общины «Забота» Спасо-Парголовскооо храма, и принимая во внимание навыки трудовой деятельности творческого объединения «Лира», «Братство неравнодушных» уже делает первые шаги. На совете старшеклассников выбраны ребята-наставники каждого подразделения, сделан набор, объяснена стратегия. Теперь наши ученики смогут помочь в уборке храма к празднику, потрудиться на забытых могилах, посодействовать чистоте и красоте школы как внутри, так и снаружи, провести время в общении с младшими школьниками и все это самостоятельно, без назидания и указания учителя.


Далее в своём выступление Татьяна Григорьевна обратила внимание родителей на существенное изменение отношения к организации учебного процесса Центра в целом, остановилась и на острых моментах сегодняшнего «завтра», напомнила о значительном вкладе отца Романа Ковальского и всего Спасо-Парголовского прихода в дело устроения работы школы, призвала родителей активнее участвовать в жизни Центра, откликаться на его обращения, идти в ногу со временем и с «Родником».

Инна Аркадьевна Мартиросова, завуч по воспитательной работе Центра, в своём выступлении подчеркнула: воспитательное пространство наряду с воспитательной системой является необходимым и значимым механизмом личностного развития школьников.

Не секрет, что лицо школы — его воспитательная работа. У нашей школы есть своё лицо. «Родник» с Божией помощью будет двигаться дальше, не останавливаясь на достигнутом, будет анализировать, учить и воспитывать, «растить, не кривить душою».

Так, общешкольный годовой проект глубже проникнет в учебную деятельность и активизирует творческий потенциал не только родителей, учителей, школьников, но и людей культуры.




В этом году «Родник» не откажется от участия во Всероссийских играх «Кенгуру» и «Русский медвежонок. Языкознание для всех», впервые попробует свои силы во Всероссийской олимпиаде по русскому языку, закрепит опыт проведения дистанционных олимпиад, организует пять предметных недель, покажет три авторские премьеры, проведёт множество интересных концертов, военно-спортивных игр, общешкольных конкурсов стихов, откроет двери для «Школы мастеров», организует экскурсии по традиционным залам Музея Лета, продолжит встречи с интересными людьми, активнее включится в миссионерскую работу, проведёт акции «Письмо солдату» и «Бессмертный полк», впервые столкнётся со сдачей ОГЭ, сделает выпускной сразу в двух возрастных группах, вновь создаст «Летопись Родника», еженедельно станет информировать Вас о важных педагогических событиях и открытиях «воспитательного пространства школьника» через наш замечательный сайт «Школа радости»!

Если на плечи школы ложится сугубая ответственность перед страной за формирование личностной компетентности каждого ученика, то и распространённый афоризм: «Будущее человечества — в руках учителя» звучит не столь гордо, сколь серьезно.

Дел у нас — непочатый край, не будем же праздны, будем сеять «разумное, доброе, вечное», будем уповать на Его Милость, будем помнить: наше образование раньше считалось лучшим в мире, учителями славилась Россия, ученики же приносили славу ей.

Пусть же предстательством Божиим лучшее в нашей традиции да свершится!

Инна Мартиросова Фото: Таисия Донская, Инна Мартиросова, Ольга Беляева