Архимандрит Авель (Македонов)

Вчера и сегодня во всей России православной и во всем мире христианском в храмах раздавались слова: «Ангели Успения Пречистыя видевша удивишася… Побеждаются естества уставы, в Тебе, Дева Чистая… В Рождестве Дева и по смерти жива, спа­саеши присно Богородице наследие Твое».

Мы привыкли этот праздник называть «Успение». Но вот беда: не всякий знает смысл этого слова.

Я помню в детстве, когда мне было лет пять-шесть, шел я в этот день в церковь. Шли старушки, а до церкви надо была идти 4 ки­лометра, я и спросил: «Что за праздник?»

А мне одна старушка говорит: Это Ус­пение. Значит — все поспевает. — А потом скоро будет Воздвижение, это что за празд­ник?» — «А это все с полей сдвинулось! С полей все уберут».

Я вот детским умом думаю: «Ну раз все поспело, это праздник более для чрева. Огород, овощи там... А почему Церковь все так торжественно празднует?»

Пришел в храм, стал прикладываться к праздничной иконе, вижу — на ней Матерь Божия лежит, вокруг апостолы, сын Ее Христос стоит с ка­ким-то ребеночком на руках. Ничего не понимаю: все поспело, а на иконе все не так изображено...

Потом, когда стали в храме петь, я, значит, всем своим существом в эти слова стал вникать и понимать:

«В рождестве девства сохранила еси… преставилася еси, к животу, Мати сущи Живота.»

Поют — Матерь Божия уснула! Церковь никогда не называет умерших мертвыми. И не поминает «помяни, Господи, умершего, а «помяни, Гос­поди, усопшего. Потому что это не смерть, это как сон, переход из одной жизни в другую.

И Матерь Божия, хоть Она и Мать Бога нашего, не минула такой участи. И вот в сегодняшний день по закону естества Матерь Божия умерла. И произошло это при следующих обстоятельствах.

Она жила как обычный человек, трудилась, молилась и каждый день ходила в Гефсиманский сад, где Господь перед смертью молился. И когда Она молилась там, то становилась на колени и деревья преклоняли перед Ней свои верхушки. Когда Она приподнималась — и они расправлялись, не­одушевленно осознавали, что Она не простая женщина, а Матерь их Твор­ца, Того, Кто все создал.

И вот за две недели до смерти, Она тогда была в Гефсимании, пред ней предстал Архангел Божий Гавриил и сказал: «Радуйся, Твои возды­хания Господь принял. Желания Твои Он исполнит, и скоро возьмет Тебя к себе».

Она не возгордилась, Она восприняла весть о смерти как простой чело­век: вострепетала, Ее сердце наполнил ужас: как душа Моя будет расста­ваться с телом, как душа Моя будет проходить мытарства. Святейшая всех святых Ангелов! А мы-то с вами, погрязшие во всех грехах, во всех пороках, даже ни во мгновение не задумываемся, как мы будем умирать, как Анге­лы поведут душу нашу.

А Матерь Божия боялась и молилась. Она никому ничего не говорила. За три дня да Ее смерти Архангел Гавриил вновь явился к Ней, принес из рая ветку, белую лилию благоухающую, и сказал: «На третий день Сын придет за Тобой».

Придя домой, показала Она ветку благоухающую апостолу Иоанну Бо­гослову и сказала: «Когда Я умру, понесут Мое тело хоронить, ты неси эту ветку впереди, перед гробом».

Потом попросила убрать комнату, вымыть, вычистить, приготовить много свечей и ладана. Имущества у Нее никакого не было, дом принадле­жал Иоанну Богослову, мебель самая простая. В одежде, которую носила, Она приказала похоронить Себя, а остальную раздать бедным женщинам.

И вот наступил этот день. Матерь Божия скорбела, что только один Иоанн Богослов с Ней. Прочие апостолы разошлись па всему свету про­поведовать Евангелие. Хотелось Ей перед смертью всех повидать, поблаго­дарить за труды, попрощаться с ними, благословить их.

Господь Ее желание исполнил и собрал всех апостолов из разных кон­цов земли. Только среди них не было апостола Фомы, он проповедовал в Индии.

Матерь Божия с каждым попрощалась, всех поблагодарила, попросила зажечь свечи в доме, положить ладан. Сама Она заблаговременно надела одежды. Легла на смертный одр, сложила руки. Вдруг все затрепетало, за­гремел гром, засверкала молния. Расступился потолок, и все, какие тут были апостолы и другие верующие, увидели, что сошел с небес Сам Господь в окружении Ангелов.

Христос говорит: «Приди, голубица Моя, приди, чистая Моя». Она про­тянула Ему руки и говорит: «Готово сердце Мое».

Господь взял Ее душу на Свои пречистые святейшие руки, и Ангелы за­пели хвалебные песни. Бог вознес на небеса Ее душу, а тело просветилось светом и стала благоухать.

По восточным обычаям хоронят в тот же самый день. И понесли Ее пре­чистое тело, как Она и завещала, в Гефсиманский сад для погребения. Здесь были похоронены Ее отец с матерью, похоронен старец Иосиф обручник. Когда несли одр, все верующие шли со свечами, пели псалмы: Шли все апoстолы, кроме Фомы, а Иоанн Богослов нес впереди райскую ветвь.

И вот иудеи воспылали ревностию. И один из них, именем Афоний, он был священник, захотел подойти и опрокинуть носилки, на которых несли Ее тело.

Он подбежал, только коснулся носилок, кипя злобой, и вдруг в одно мгнoвение почувствовал, что руки его кто-то невидимый отрубил, а сам он ослеп.

Обратился Афоний к апостолам: «Люди честные, простите! Помолитесь обо мне, чтобы мне прозреть».

«Ты не нас оскорбил, — ответил апостол Петр, — ты оскорбил Матерь Божию. Если ты Ее исповедуешь как Матерь Божию, а Христа — как Сына Божия, Она умолит о тебе Бога».

И воскликнул тогда Афоний: «Исповедую всем сердцем, всем умом и помышлением, что воистину Ты Богородица и Приснодева Пречистая. И Сын Твой — воистину Сын Божий!»

У него глаза открылись, а руки тут же срослись, только остались крас­ные полосы, где было отсечение.

А отсек ему их Архангел Божий Михаил. Он невидимо охранял тело Божией Матери. затем облако сошло сверху и прикрыла это шествие. Все видели движущееся облако и слыша­ли сладкое ангельское пение.

И так они донесли тело до гро­ба, положили, привалили камнем. Апостолы и верующие три дня про­вели у гроба Матери Божией, пели псалмы и молитвы.

На третий день утром прибыл апостол Фома, он был чудесно пере­несен из Индии. Увидел всех апостолов и спросил: «Зачем вы здесь собрались?» И услышал в ответ: «Матерь Божия умерла, мы Ее похоронили — сегодня уж третий день!»

Апостол Фома заскорбел, за­плакал: «Вы все получили от Нее благословение, вы такие счастли­вые, вы слышали Ее голос сладкий, а я этого лишен... Видно, я прогне­вал Матерь Божию... Господи, я лишен этой милости, этой радости...»

Апостолы, посовещавшись между собой, в нарушение закона (а по иудей­скому закону нельзя к мертвому телу прикасаться!) решили открыть гроб. Чтоб Фома увидел тело Матери Божией и простился. Отворили камень от двери гробницы и к ужасу своему увидели, что она пуста, хотя они никуда не отходили!

И отошел Фома в сторону, чтоб предаться сетованиям и рыданиям: «Да­же мертвую не имею возможности лицезреть...»

Апостолы сели обедать и рассуждали об этом событии. Куда подевалось тело Божией Матери?

После Воскресения Господа у апостолов сложился обычай оставлять одно место пустым и на трапезе преломлять часть хлеба во имя Господне. они верили, что Господь присутствует невидимо с ними и благословляет их. После обеда эту часть хлеба они разделяли на всех присутствующих, съедали как благословение Божие.

Апостол Петр взял эту часть хлеба и только хотел сказать: «Господи, помогай нам!», поднял глаза и увидел — Матерь Божия стоит над ними и окружена Ангелами. Забыв о своем привычном возгласе, Петр восклик­нул: «Пресвятая Богородица, помогай нам!», и она ответила всем: «Радуй­тесь, Я всегда с вами!» Ангелы запели Ей хвалу, и Она стала невидима.

В этот момент подошел апостол Фома, плача от радости и неся в руках пояс Матери Божией, которым Она была подпоясана. «Братья, не скорбите: Матерь Божия воскресла. Я Ее видел!» — «Как ты видел?» — «А Она подошла и говорит: “Фома не плачь, вот тебе в удостоверение пояс. Ты не думай, что Я призрак, Я живая”. Сняла с Себя пояс и мне да­ла: “Неси апостолам, покажи, что Я жива”. Господь Ее воскресил и воз­нес Ее на небеса».

С тех времен Матерь Божия предстоит пред престолом Сына Своего и молится за всех нас с вами, молится за весь мир, почему и называется Заступницей всех народов христианских. Почему и праздник сегодня вели­кий, как бы вторая Пасха.

В жизни Спасителя самые главные события — смерть, распятие, погре­бение, вознесение на небеса. Так и Матерь Божия — Она умерла, воскресла и вознеслась на Небо. И пребывает Она во славе перед Богом.

Она была увенчана как Царица Небесная, Царица всей вселенной. И сейчас Матерь Божия невидима, пребывает с нами, всех нас благословляет.

Я вот слышал от одного человека — теперь уж он давно, давно умер... По­мяните раба Божия Петра! Когда мне было лет 10, а он уж старичок был лет за 70. Мы ходили в церковь, он всегда дорогой мне рассказывал.

Старушки с нашей улицы неграмотные были, а дедушка Петр был гра­мотный. У него детей не было и он воспитывал сирот. Зимой он шил сапо­ги для бедных задаром, а состоятельным продавал.

Чтото собирал за зиму, а летом (весной-то засеет поле) уходил странст­вовать по святым местам. Был в Иерусалиме, был на Афоне и в Киеве. Кто там бывал, видели, что Киевская Лавра огромная, собор большой. Так в этот день еле-еле храм, двор и лавки вмещали богомольцев. И служба была не в соборе, а пряма на улице митрополит Киевский служил. Всенощные долго продолжались.

Южные ночи темные, хотя и звездные. Вот он видел в определенный момент, что, когда запели слова «Ангели Успение Пречистых видевше, удивишася», звездочка сошла с неба и низко-низко, над головами, пошла — над кем-то остановится на одно мгновение, а над кем-то мимо пройдет. Он понял, что, значит, Матерь Божия в виде звездочки ясной и Ангел Божий обходят людей. Кто стоял благоговейно со вниманием — над тем останавливалась, на него изливалась благодать Божия, а кого-то проходила мимо.

Он видел своими глазами, он трезвый был человек. Да и когда он хо­дил — он еще молодой был, не старик, у него не могли быть какие-то стар­ческие галлюцинации.

Я запомнил, с какой радостью он это рассказывал.

И у нас, в этой святой обители, в день Успения, пока мы все тут в церк­ви молились, люди — кто запоздалый шел — видели, что в ясную погоду, когда не было ни одного облачка, над этим соборам три венца было из ра­дуги! Разве это естественно? Мы знаем, что радуга бывает после дождя, когда в воздухе пары, капельки, они преломляют лучи солнца. А тут ника­ких паров не было, никакого дождя, даже облаков не было. И радуга-то не как дуга, а три венца, три круга!

Это в одно Успение было. А на другое Успение видели от этого собора до большой колокольни как дорога была из радуги. Ведь это все как бы знамение, что мы здесь молимся, а благодать Божия над нами и с нами.

Допустим, всем тут раздавали бы манную крупу: счастлив тот, у кого было во что положить. А если худой мешочек и карман худой? Дадут тебе, а ты ничего не принесешь, потеряешь.

Так и благодать Божия: она дается, но не каждый, получая, ее сохраня­ет. Если сердце чистое, то в полноте все пребывает, а если сердце загрязне­но, занята ненавистью, злобой, то, конечно, все мимо пройдет.

Сегодня вечером будет совершен чин погребения Плащаницы, это осо­бый чин.

А на Афоне — весь месяц август посвящен Успению. 1 августа — первый Спас. I4-го начинается молебное чтение. Это как бы Матерь Божия получи­ла весточку, что Она умрет. Она готовится к встрече с Сыном, и все христи­ане две недели постятся, готовятся к празднику. И все дни посвящены Ма­тери Божией, а потом уж праздник — вплоть до дня Усекновения главы Ио­анна Предтечи...

Храни вас всех Матерь Божия!