ДИКИЕ КОЗЫ УЩЕЛЬЯ

После небольшого подъема ребята приблизились к краю ущелья. Перед ними открылся великолепный вид. Дети сразу же начали спускаться вниз, но Смирение остановила их и предложила немного отдохнуть. - Не стоит спешить. Сделайте несколько глубоких вдохов и насладитесь красотой природы.

Вид, открывшийся перед ребятами, был необыкновенный. Величественные склоны гор местами были покрыты густыми деревьями, а местами – гранитными глыбами. Они начали спускаться. Сначала шли по естественной тропе, и им было легко. С обеих сторон от них пестрели цветы, то слегка заметно видневшиеся среди камней, то целым разноцветным морем покрывавшие землю. Чем ниже они спускались, тем чаще им на пути встречались острые камни, и дорога становилась все трудней и трудней. Пейзаж постоянно менялся. Идя по засохшему руслу, они увидели, как перед ними развернулась река. Ее прохладные воды спешно текли, образуя небольшие заводи и водопады. Прыгая с камня на камень, ребята перешли на другой берег. Кто плохо держал равновесие, тот мог тут же оказаться в воде. Ребят это веселило. Их смех вторил щебетанью птиц, которые выпархивали из пышной листвы кустов. Скоро они подошли к устью. Маленькие озера и тенистые платаны располагали к отдыху. Смирение дала ребятам по маленькому гостинцу. Все дружно признали, что он вкуснее любого царского блюда.

Упрямец чувствовал необходимость немного побыть одному. Вслушиваясь в звук своих шагов по камням и сухим листьям, он подошел к краю реки. Вода текла настолько тихо, что казалось, будто она стояла. Он сел на землю и начал бросать в воду камешки, пристально смотря на появляющиеся и исчезающие круги на воде. Среди этой красоты он должен был ощущать радость, но в груди у него все сжималось. Спустя какое-то время он услышал шаги. Смирение, не произнося ни слова, села рядом с ним и тоже стала бросать в воду камешки.

- Почему ты не сказала, что мы знакомы?

- Если бы я сказала, какая мне была бы польза?

- А я бы на твоем месте точно бы рассердился. Но сейчас, кажется, мне еще хуже.

- Это совесть тебя мучает. От нее никто не может убежать. Бог дал нам ее, что мы сознавали, когда поступаем хорошо, а когда – нет.

- Я очень часто лгал.

- Лучше избегать этого. Ложь служит нам временную службу, ведь ничего не остается тайным. Когда является на свет истина, у нас начинаются несчастья и волнения. Пусть это послужит тебе уроком. К тому же, как мы говорим? – «Беда научит». Из этого в результате должно выйти что-то хорошее. - Что хорошего может из этого выйти?

- Первое, это то, что ты перестанешь говорить неправду; второе – ты научишься слушать в себе маленький колокольчик, который называется совестью. Он будет тебя извещать.

Упрямец рассмеялся:

- Подумать только, столько лет я носил в себе какой-то колокольчик, но никогда его не слышал.

- Это потому, что ты никогда не прислушивался к своему сердцу. С сегодняшнего дня ты будешь его слышать.

Она взяла его за руку и потянула, чтобы он встал.

- Ну-ка, давай посмотрим, сможем ли мы бежать по этим камням? Время летело незаметно, приближался полдень, и надо было возвращаться. Подъем в гору для Упрямца оказался труднее, чем для Тишины и Великодушного. Привыкшие к этому маршруту, крича и напевая песни, они побежали вперед. Добравшись до вершины, откуда начинался спуск, дети пожаловались своей учительнице, что не видели ни одной дикой козы.

- Я столько раз вам говорила, что когда спускаетесь, или поднимаетесь по ущелью, не разговаривайте и не шумите, во-первых, потому что сбиваете свое дыхание, а во-вторых, потому что не слышите звуков ущелья. Как можно услышать среди вашего крика шелест листьев, щебетание птиц, журчание воды в реке? Даже дикие козы испугались и убежали.

Ребята согласились и пообещали в следующий раз быть более внимательными. Смирение недоверчиво покачала головой.

- Посмотрим, посмотрим. Мы уже не раз говорили об этом. Но каждый раз вы все забываете.

Перепечатано из книги: Вингопулу М. Из Я-града в Ты-град. - К.: "Пролог", 2006. Перевод с новогреческого Т.В.Калуги

Оглавление сказки