ягода

Отправились однажды маленькие Петя с сестрой Таней в лес собирать валежник. Босиком, с корзинами за плечами они быстро шли то по мягкому мху, то по каменистой дороге, обходя встречавшиеся по пути колючие кустарники. Все, что могло годиться для топлива: сухая ли еловая ветка, свалившаяся с сосны шишка - дети подбирали и клали в корзины . Было начало осени. Деревья еще стояли в своем зеленом уборе: кое где мелькали в траве колокольчики и золотисто желтые дроки; по кустам и деревьям порхали и щебетали птички. Дети шли, ни на что не обращая внимания, и только когда им попадались низенькие светло зеленые кустики ежевики или ярко красная малина они на минуту останавливались, чтобы полакомиться сочными ягодами.

Все глубже и глубже забирались дети в лес. Там 6ыло больше хворосту, чем на опушке, куда чаще заглядывали бедняки и подбирали все, что можно было взять.

Собирая прутик за прутиком, веточку за веточкой, дети незаметно набрали полные корзины. Теперь они решили отдохнуть и позавтракать. Сняв корзины, они поставили их на землю, а сами уселись рядышком под липку, достали из карманов хлеб и принялись за него с аппетитом.

Видя, с какой жадностью Петя ест хлеб, Таня подумала: «Ишь, бедный, как проголодался!», отломила половину своего куска и отдала брату. Тот с удовольствием все съел, да еще и крошки подобрал.

Пока завтракали дети, солнце садилось все ниже за деревья, кудрявые верхушки которых красиво вырисовывались на золотистом фоне неба. По лесу пронесся легкий ветерок, напоенный душистым ароматом хвои, трав и кореньев.

Петя поднялся со своего места и стал искать ягоды и грибы. «Таня, Таня, – крикнул он вдруг радостно, – иди-ка сюда, смотри, какую и я нашел прелесть!»

Подбежала Таня к брату и увидела красивый кустик, на верхней ветке которого висела блестящая темно-красная ягода. Такой красивой ягоды дети еще никогда не видали. Нагнулся Петя к кустику и сорвал ягоду, чтобы полакомиться ею. Тане тоже хотелось попробовать ягоду, и они умоляюще посмотрела на брата. Взглянул Петя на сестру, не стал есть ягоду и говорит: «Нет, не буду есть одни, дам и тебе, милая Таня, отведать. Ты ведь тоже поделилась со мной своим хлебом».

Держит Петя в руках веточку с красивой ягодой, любуется на нее, а сам никак не решается ее попробовать.

— А знаешь что, Таня, — сказал он вдруг сестре, — давай лучше отнесем ягоду мамочке. Мы ведь с тобой полакомились и ежевикой и малиной, а мамочка, кроме сухого хлеба, наверно, ничего не ела. То-то она обрадуется, когда мы принесем ей вкусную ягоду.

— Ты отлично придумал, — похвалила сестра. — Побежим скорее домой, становится свежо — далеко мы зашли сегодня в лес.

Дети привязали за спины корзины и отправились домой. Заблудиться они не боялись — дорога, по которой они шли, спускалась прямо к долине, где, окутанная белесоватым вечерним туманом, среди необозримых полей и лугов виднелась их родная деревушка. Петя бережно нес ветку с ягодой, а Таня собирала на пути попадавшиеся цветы – ей хотелось принести матери маленький букетик.

Наконец они подошли настолько близко, что могли разглядеть свой домик. У дверей на каменной сидела их мать и смотрела на дорогу, где должны были показаться дети. Вот из темной чащи леса выступили знакомые фигурки и ясно обрисовались на светло-зеленом фоне лугов.

– Мама, мама, — весело крикнул мальчик , подбегая к избушке, - погляди, что мы нашли в лесу. Я первый раз в жизни вижу такую красивую ягоду. Это мы тебе принесли. На, покушай.

Взяла мать ягоду в руки и с ужасом спросила: «Уж не вздумали ли вы есть эти ягоды?»

– Нет, мама, мы только одну нашли и ту принесли тебе.

– Сам Бог вас спас, дети! — воскликнула мать. – Ягода, которой вы так восхищаетесь, называется волчьей ягодой – она очень ядовита. Кто съест ее – непременно умрет.

И с этими словами женщина бросила ягоду на землю и растоптала ее.

Петя стоял, опустив головку, и чуть не плакал, — бедный мальчик был очень огорчен, что ему не удалось доставить удовольствие матери. Да, не послушайся он своего доброго сердца, наверно, съел бы вместе с сестрой ягоду и таким образом погубил бы и себя и ее.