Из жизни первых христиан известен случай, как несколько притворных христиан выдали язычникам своего пресвитера, которого любил весь народ. Когда пресвитер служил Литургию в катакомбах со своими духовными детьми, то эти тайно показали воинам подземные ходы, и все были схвачены. Престарелого пресвитера осудили на казнь, а с ним и всех верных ему чад. Их поставили среди цирка связанных и выпустили на них голодных зверей.
- Дети мои, - со слезами говорил старец осуждённым, -вместе мы служили Христу Богу нашему, вместе и умрём за Него. Не бойтесь смерти, она кратковременна и радостна, ибо это смерть в вечную блаженную жизнь. Христос с нами стоит и венчает нас светлыми венцами мучеников Своих… Слушая своего старца-пресвитера люди плакали от радости. Здесь были девушки, юноши, и малые дети… Все встали на колени и запели гимн Господу Иисусу Христу. Звери кольцом окружили мучеников Христовых, потом разом кинулись к ним и… стали ласкаться у их ног.
Негодуя в страшном бешенстве, цезарь приказал немедленно убить всех зверей, но умные звери, ощетинившись кольцом около христиан, не допускали к себе вооруженных гладиаторов. Так люди-братья бесчеловечно предают друг друга, и бессловесные звери защищают неповинных… Уведя людей и зверей обратно в подземные темницы, язычники уморили их голодом…