Пути двух одноклассников разошлись в разные стороны. Один из них стал священником. Воскресенье за воскресеньем с теплом и от всего сердца проповедовал Евангелие.

Другой, школьный друг пошел работать в театр и стал знаменитым артистом. Он был из семьи верующих.
То, что в юности ему приходилось слышать, он не смог совсем утерять, хоть через свою работу почти все забыл. И когда пришел конец его карьере, друзья приготовили ему прощальный вечер с пышно накрытым столом. Его попросили, чтобы он сам пригласил своих друзей. Тогда он написал своему другу - священнику.

Священник же не хотел принять приглашение, так как ему не нравилось быть в обществе артистов. Но все-таки решил пойти, потому что его школьный друг - артист был к нему добр и не забыл его пригласить.

Священник сидел между двумя артистами, беседа была назидательной. В конце еды юбиляра попросили что-нибудь исполнить. Он согласился, с условием, что проповедник, школьный друг, что-нибудь скажет.

Артист выбрал 22 псалом. Может потому, что вспомнил о своей юности в родительском доме. Кто знает? Как и всегда, он рассказал знакомые слова, после чего последовали аплодисменты.

Затем немного застенчиво встал старый священник. Он достал свою Библию и прочитал этот же псалом, только совсем просто, как он это часто делал у больных. Все затихли. После последних слов: "Я пребуду в доме Господнем многие дни", - стало еще тише.

Лицо священника сияло.

Тогда встал артист, протянул школьному другу руку и сказал гостям: "Знаете ли вы, какая здесь разница?.. Я знаю псалом, но он знает Пастыря".