Протоиерей Валентин Мордасов

Путешествуя по Афону, старец Леонид в одном монастыре нашел монаха, который удивительно терпеливо переносил всякие оскарбления от брати.

Отозвав его в сторону, отец Леонид спросил его:

- Скажи, ради Бога, как ты переносишь все это? Чем укрепляешьсебя в своем помысле?

Тот отвечал:

- Да стоит ли обращать внимание на их оскарбления? Ведь это не люди, а собаки...

Точно такой же случай рассказывает преподобный Дорофей.

- С чувством какого-то страха отошел я, - говорил старец, - от этого монаха; да избавит Господь всех нас от такого поистине "бесовского" терпения.

В другой греческой обители он встретил такого же терпеливца-болгарина и тоже просил его сказать ради пользы души, как он терпит. И получил ответ:

- Как мул, что это значит?

- То, братие, что я не могу называться по грехам моим человеком, вот я и терплю все, как мул; что на меня положат, то и несу.

- Воистину ты обрел спасение, - сказал ему старе.

Вот два противоположных настроения при одной и той же добродетели: в одном она приносится в жертву тщеславию, в другом зиждится на смирении и приносит плод смирения.

* * *

И еще о духовном рассуждении. Сей дар рассуждения дается Богом после великих подвигов в духовной жизни.

Рассказывал старец Леонид об одном афонском молодом иноке, который возмечтал быть мучеником за Христа.

Обратился он за советом к своему стару.

- Доброе дело ты задумал, чадо, - ответил ему авва, - но нельзя на это самочинно вызываться, это уж дело гордости духовной. Господь учил: если гонят вас во граде, убегайте в другой.

Но юный инок не удовольствовался симсоветом аввы:

- Сердце мое горит любовью ко Господу, хочу умереть за Него. Благослови, отче, я пойду к туркам, прокляну их Магомета и исповедаю Христа.

Тогда мудрый старе говорит ему:

- Нужно, чадо, прежде себя испытать: вынесешь ли страдания? Лучше сделай опыт.

- Готов, говорит ученик, - на все.

- Вот тебе заповедь: если укусит тебя блоха или клоп, не смей чесаться.

Ученик принял заповедь; но не прошло двух-трех дней, как прибежал к стару с жалобой на самого себя:

- Не могу, отче, вынести искушения, сними с меня заповедь!

Тогда старе сказал ему:

- Видишь, как ты немощен! Где же тебе вынести муки за Христа? Видишь, что твое неразумное желание мук сих есть искушение от врага.

И смирился инок и просил у старца прощения. Такого рода искушение, влекущее на подвиг выше меры, называют поруганием от врага, и происходит оно от гордости.