Знаете, сегодня я решила не брать чьих-то статей. А решила сама поделиться примерами из жизни моих знакомых.

Возможно вы тоже замечали, что иногда в семьях выбирают среди детей любимчика. Но в основном любимчиком становиться тот, кто по мнению родителей самый лучший из их детей, самый добрый, самый воспитанный. И ему начинают уделять слишком много внимания, за все его хорошие поступки начинают чрезмерно поощрять и в конце концов избаловывают своего ребёнка. В то время, не замечая того, что и другой ребёнок тоже очень нуждается в их внимании. Да пусть он не такой послушный и не такой умный, но он тоже ребёнок и очень нуждается в любви своих родителей. И быть может в основном он не слушается и плохо себя ведёт не потому, что этого хочет, а потому, что ему не хватает внимания и таким способом пытается его к себе привлечь. А мы сразу же начинаем его ругать, упрекать, ставить в пример своего более послушного ребенка, не узнав и не спросив о том, а почему он так себя ведёт, может у него что-то стряслось или он недополучает родительской заботы.

Нужно любить своих детей одинаково, не выбирая лучшего или худшего потому, что все они наши дети. И каждому из них нужно одинаково и внимания, и любви обоих родителей. Но иногда так бывает, что родители, ослепленные любовью к одному из детей, даже и не замечают что другому уделяют слишком мало времени. Главное - во время заменить это. А не тогда, когда к этому приводят непредвиденные обстоятельства, такие как (как было у моих знакомых) смерть самого из любимых детей, после чего мать поняла, что ко всем своим детям надо относиться одинаково. Или такие, как болезнь того ребенка, которого практически не замечали и не ценили как остальных, но при этом всём он всегда пытался добиться внимания и заботы, а получал лишь отпор и упреки.

ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОДИНАКОВО, ЗАБОТЬТЕСЬ О НИХ, ДАРИТЕ ИМ РОДИТЕЛЬСКУЮ ЛЮБОВЬ И ТЕПЛО. ХРАНИ И ПОМОГАЙ ВСЕМ НАМ ГОСПОДЬ.