Нет сомнения у христиан, что есть Бог и есть един существом, но троичен в Лицах, Отец, Сын и Святой Дух; и Он есть верховнейший властелин, и владеет и управляет всем миром, небом и землей, всем видимым и невидимым, и есть Царь царей и Господь господствующих, и все, что ни есть, Его всемогущая рука из ничего произвела. Ибо «Он сказал, — и стало так» (Быт 1:20). И как все вещи, так меня и тебя создал, о чем говорим и поем Ему со Псаломником: «Руки Твои сотворили меня и создали меня» (Пс.118:73). И обо всех Он, как Создатель и Отец, промышляет. «Все ожидают от Тебя (Господи) пищи, чтобы Ты дал им благо-временно» (Пс.103:27). И далее: «Очи всех на Тебя уповают, и Ты даешь им пищу благовременно: отверзаешь Ты руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению (Твоему)» (Пс.144:15-16). И Он есть «упование всех концов земли, и сущих в море далече» (Пс.64:6). Отсюда следует:

1) Его единого, как Бога и Создателя и Промыслителя своего, должно нам, мне и тебе, признавать и исповедовать, и сердцем веровать в Него.

2) Его, как Создателя и Бога и Господа своего, верховнейшим почитанием почитать.

3) Ему, как Господу и Властелину и Царю нашему, я и ты должны дух свой покорять, повиноваться, послушание оказывать и волю свою покорять. Ибо если царю земному, и всякой власти, и родителям повинуемся, то тем более Богу, Который и царями, и властями, и родителями владеет. И властям земным ради Бога повиноваться должно, так как Бог их установил и повелел повиноваться им, насколько более должно Богу Самому покоряться и повиноваться, как верховнейшему Властелину, ради Которого и властям земным повинуемся.

4) От сердца Ему благодарение приносить, как Создателю и Промыслителю, и потому верховнейшему Благодетелю, от Которого всякие щедроты и благодеяния на нас изливаются каждый день, а особенно через воплощение Единородного Сына Его.

5) Без покорения духа и послушания, почитание и благодарение Его не может быть (истинным). Ибо и земные власти и родители, если им подчиненные не оказывают должного послушания, почитают это непочтением и неблагодарностью, тем более невозможно без послушания почитать верховного Властелина, Бога, Который все дела и помышления человеческие знает.

6) Люди такие, которые бесстрашно закон Божий нарушают и повиновения Ему не оказывают, и так Его не почитают, тяжко согрешают, ибо и сама совесть, естественный закон, Бога убеждает почитать, и за непочитание человека обличает, и казнью грозит. Все таковые, хотя и говорят, что знают Бога, но «делами отрекаются» от Него (Тит 1:16). И естественный разум видит противоречие в том, чтобы Бога от сердца признавать и в то же время Его не бояться. Ибо само имя Его, если вспомнит о нем человек, хоть немного знающий и понимающий, что есть Бог, способно привести его в страх и трепет.

7) Ты думай и веруй так неизменно, что Он твой Бог, Творец, Господь, Царь и Промыслитель, хотя и всех Он есть Бог, и хотя всем одинаково повелевает уклоняться от зла и творить благое, (ты так живи) как будто повеление это тебя одного касалось. Тогда с помощью Его родится в тебе новое движение и новый дух. И чем чаще в этом размышлении и поучении упражняться будешь, день ото дня большее усердие к богопочитанию и благочестию внутри себя почувствуешь. Но везде нужна молитва. Ибо мы без Бога и размышлять о Боге не можем, как надлежит. Спасайся.