Что значит: быть ненавидимым за имя Христово? Ответ. Если живем по правилу слова Христова, если миру не сообразуемся, если не сообщаемся злым делам злых людей, если Христа любим, почитаем и заповеди Его соблюдаем, не делаем то, что миру угодно, но то, что Христу угодно, и гонение за это страждем, — тогда за имя Его страждем. Словом, когда страждем не как убийцы, или воры, или злодеи, или иные грешники, но как христиане, тогда за имя Христово страждем. Ибо мир Христа и благочестие не любит, потому не любит и истинных христиан. Так бывает и у сынов века сего. Кто не любит отца, тот не любит и детей его. Кто ненавидит господина, тот ненавидит и рабов его верных. Кто гонит хозяина, тот гонит и домашних его. Кто злобится на человека, злобится и на верных его друзей и приятелей. Видишь эту истину? Примечай, не так ли бывает? Так злой мир, ненавидя Христа Господа, ненавидит и верных его рабов. Об этом Христос предсказал: «Будете ненавидимы всеми за имя Мое» (Мф.10:22). Примечай и то, что пока человек в согласии с миром этим живет и угождает миру, то, что ни делает (плохого), мир как бы не видит того, — все его дела скрыты, потому что миру любезным чадом является. Но когда презрит мир и Христу угождать начнет, тогда — откуда что возьмется? Откуда сплетни и пересуды? И что бы он ни делал, все переиначивают и для его поношения и озлобления перетолковывают. Так, когда оставляет человек мир — оставляет и его мир, гонит. Иными словами, если любит правду и благочестие человек, — гонит и озлобляет его мир. Приходит ко Христу, — и мир изгоняет его как непотребного, и, как море мертвое тело, его извергает от себя. Видишь, что за имя Христово ненавидимы рабы Христовы, или теми, кто не исповедует имени Христова, или лжебратией и лицемерными христианами. Видишь, каково состояние христиан в мире этом! Как Господа их гнал мир, так и рабов Его гонит. Неложно слово Господне: «Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его» (Мф.10:25)? «В мире будете иметь скорбь» (Ин.16:33). Но «претерпевший до конца спасется» (Мф.10:22). Спасайся.