Спрашиваешь ты: что значит в след Христа ходить? Христос ныне одесную Бога Отца сидит, — как же можем в след Его ходить? Ответ:

1) Непременно все христиане должны в след Христа идти, как овцы в след Пастыря своего, как рабы в след Господа своего, как ученики в след Учителя своего, как воины в след Вождя и Царя своего, как члены духовные в след Главы своей. Надо им здесь соединенными быть со Христом, дабы и в будущем веке с Ним вместе быть сподобились. Кто здесь отлучится от Христа, тот и там не будет с Ним.

2) В след Христа ходить не ногами, но сердцем должно, то есть идти путем тесным и крестным, ибо это есть путь Христов. Он этим путем шел и нам пример показал, как апостол его учит: «Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1 Петр 2:21). Христос поучает нас словом и житием Своим смирению, терпению, кротости, любви и прочим прекрасным добродетелям. Будем же последовать Христу, то есть от Него будем учиться — смиряться, терпеть, кроткими быть, любить и прочее добро делать. Так последовали Христу все святые, и привел их в небесное отечество. Этим путем смирения и нам идти должно, если хотим в ту страну прийти, чего как себе, так и тебе от сердца желаю. Спасайся.