Посмотрим далее, как фарисейская зависть и злоба злословила Христа Господа, Который пришел спасти их. Когда Господь изгонял бесов из людей и «народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле, — фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского» (Мф.9:33-34), и еще: «Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского» (Мф.12:24). Видишь, какую страшную хулу зависть и злоба извергает! Кто может беса изгнать, кроме Бога, Которого трепещет род сей? И как может сатана сатану изгнать, которые равную силу имеют? Надо крепчайшую силу иметь тому, кто хочет связать его и изгнать, и как они друг друга изгонять будут, которые всегда согласны на вред и погибель человеческую? Видим здесь:

1) Зависть и злоба в ослепление человека приводит, что здесь на фарисеях видим. Приписывают то сатане, что единому Богу приличествует. Сами могут видеть, что изгнать беса есть дело силы Божией, но изрыгают хулу: «Он изгоняет бесов силою князя бесовского». Так зависть к злобе, а злоба к ослеплению приводит, ослепленный же не знает сам, что делает. О, сколь страшна язва душевная — зависть!

2) Видим здесь, возлюбленный, чего только не претерпел Иисус, Избавитель наш! Желая нас избавить от власти сатанинской, слышал: «Он изгоняет бесов силою князя бесовского». И это слышал Тот, во имя Которого и бесы повинуются рабам Его, Тот, от Которого и бесы трепещут, Тот, Который дает власть рабам Своим наступать на змею и скорпиона, и на всю силу вражью, — Его божественные уши слышали хулу: «Он изгоняет бесов силою князя бесовского!» Ради нас терпел сие Избавитель наш Господь. Слава милосердию Его!

3) Христианам истинным надлежит гонение и поношение в мире этом. «Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?» — утешает Господь христиан (Мф.10:25). Если Господина, Учителя, Главу изгнали, то тем более рабов, учеников и члены духовные Его изгонят. Надо непременно страдать рабам с Господином, ученикам с Учителем, и членам тела с Главою. Христос Господь наш терпел хулы, — надо и нам рабам Его терпеть. Если хотим среди домашних сего великого Господина быть, надо с Ним и терпеть.

4) Поминай, возлюбленный, то время, в которое слышал Господь наш за нас хулы страшные: «Он изгоняет бесов силою князя бесовского», — и ожидай, что Он скоро с Ангелами Своими придет вновь, уже не терпеть, но «прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших» (2 Фес 1:10), и предать грешников «в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф.25:41). Близок день тот, и нежданно, как тать в ночи, придет. День ото дня ожидаем его, со дня на день приближается к нам. Будем же готовы, ибо в тот самый час, когда не ожидаем, Сын Божий придет и вострубят трубы, и возбудятся мертвые от начала мира, и престол поставится, и Судия сядет, окружаемый множеством Ангелов, и предстанут пред Ним все племена земные и народы, и воздаст всем по делам их, и пойдут одни в муку вечную, а другие в жизнь вечную. Поминай день тот. Спасайся.