Да подаст нам благой и человеколюбивый Бог ныне «вкусить и увидеть, сколь благ Господь». Благость Божию почти все Святое Писание нам проповедует, и почти нет такой главы, в которой бы о ней не упоминалось. Ибо знает сердцеведец Бог слабость сердец наших, и удобное к отчаянию поползновение, и хитрость лукавых духов, поэтому везде о благости Своей и человеколюбии к нам напоминает. Благость Божия показывается от дел Его.

1) Что «Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:45).

2) Что он грешника не тотчас казнит, но ожидает его покаяния, как говорит апостол: «Благость Божия ведет тебя к покаянию» (Рим 2:4).

3) Что кающегося благоприятно принимает и отпускает грехи ему (Лк 15:4).

4) Что согрешившего наказывает, но милостиво и человеколюбиво.

5) Что не гнушается молитвой нашей и пением и хвалением Тот, Которого со страхом воспевают и хвалят Ангелы, но даже призывает и велит молиться и просить у Него всего, что воле его угодно.

6) Что Сам удивительно и любезно в слове Своем святом с нами беседует. Читай Писание и увидишь, какой царь с подданными своими так поступает, как Бог наш с нами? Нет и не было такого еще на свете! «Вкусите и увидите, сколь благ Господь» (Пс.33:9).

7) Более всего открылась благость Божия к нам в воплощении Единородного Сына Божия. Здесь все сокровища благости Его открылись, чего и постигнуть не можем. Об этом Спаситель наш Сам проповедует: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16). Это есть Евангелие, это есть радостная весть, это есть надежда наша и жизнь вечная. Об этом дерзаем и хвалиться, этим заграждаем уста клеветникам нашим: Сын Божий Единородный ради нас в мир пришел, пострадал, и умер. «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим 8:31) Слава благоволившему Отцу и пострадавшему Сыну и Святому утешителю Духу. Да будет слава Господня во веки.

8) Хотя здесь вкушаем и видим благость Божию, но преизобильно вкушать и видеть и наслаждаться будем в вечной жизни, по неложному Его обещанию: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2:9).

Рассуждение и вкушение благости Божией.

1) Воспламеняет любовь к Богу в сердце нашем. Ибо сама совесть убеждает любить Того, Кто нас любит и благотворит.

2) Производит в сердце истинное благодарение Благодетелю.

3) Производит неизреченную духовную радость и восклицание.

4) Производит истинную печаль ради Бога и на себя самого негодование в грешнике кающемся, потому что Бог грешнику благотворил, но он Благотворителя оскорблял и прогневлял, и благость Его безумно презирал. Об этом рассуждая, уязвится, как стрелой, печалью ради Бога, Благодетеля своего, им презренного.

5) Оттуда последует стыд за неблагодарность, который в покаянии нужен, как пророк исповедуется: «У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд» (Дан 9:7). Воистину стыд и срам нам подобает за то, что мы, будучи тварью, землею и пеплом, оскорбляем Творца своего, и по ничтожной своей подлости не осознаем величества Его, и к тому же, благодеяниями Его всегда насыщаемые, Благодетеля своего не благодарим. Бог нам благотворит, но мы не любим Его. Стыд и срам человеку, который человека — благодетеля своего не почитает и не любит. Насколько более стыдиться подобает нам, что мы Бога, Создателя, Промыслителя и Отца своего не любим и не почитаем. Вся тварь обличает нас в том, ибо со всяким усердием служит Ему как Творцу своему. Поэтому «у Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд» (Дан 9:7).

6) Последует терпение в наказании, так как признавать будет человек, что он достойно страждет наказание, как неблагодарный. Рассуждая о том, сколько благости Божией на него излито, и о своей к Богу неблагодарности, признает себя достойным всякого наказания.

7) Последует уничижение самого себя и смирение, ибо признает себя недостойным никаких благодеяний Божиих, хотя и все это признавать должны. Ибо Бог даром блага Свои всем подает.

8) Рассуждением о благости Божией утверждаемся в надежде, когда сатаной искушаемся и побуждаемся к отчаянию. Прилежное рассуждение о благости Божией не позволит отчаяться, ибо Бог, будучи благим, хочет всем спасения и не хочет смерти грешника.

9) Кто ощущает на себе благость Божию, тот к ближним своим благ бывает. От благ Божиих, ему данных, уделяет братии своей, голодных питает, нагих одевает, и прочее, ибо знает, что все добро — Божие. Получая от Бога отпущение грехов и познавая на себе Его милосердие, сам милосердным к согрешившим бывает и прощает им согрешения. Воистину, если человек в рассуждение войдет, сколь великого милосердия он от Бога каждый день сподобляется, то не сможет немилосердным быть к ближнему, а особенно в прощении грехов. Рассуждай же и вкушай благость Божию, но при том и вездесущие и всеведение, и правда Его да обращается пред душевными очами твоими. Спасайся.