«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Петр 5:5)

Премерзкий грех — гордость, но мало кто это познает, потому что он скрыт глубоко в сердце. Начало гордости есть незнание самого себя. Сие незнание ослепляет человека, и так человек гордится. О, если бы человек познал самого себя, познал бы свою бедность, нищету и окаянство, — никогда бы не гордился! Но тем более окаянен человек, что не видит и не познает своей бедности и окаянства. Гордость познается по делам, как дерево — по плодам. Но посмотрим, каковы плоды горького семени гордости.

1) Гордый человек всячески ищет чести, славы и похвалы. Он всегда хочет показаться нечто, и другим указывать, повелевать и начальствовать, а если кто препятствует его желанию, на того сильно гневается и злобится.

2) Лишившись чести и начальства, ропщет, негодует и хулит. Чем я согрешил? В чем я виноват? Этого ли достойны мои труды и заслуги? А часто бывает, что человек сам себе и умерщвляет.

3) Начинает дела выше своих сил, которых не может сделать. О, человек! Зачем касаешься бремени, которого не можешь понести?

4) В чужие дела самовольно вмешивается. Он везде и всякому хочет указывать, хотя и сам не знает, что делает. Так его ослепляет гордость.

5) Без стыда себя хвалит и возвышает: «Я-де то и то сделал, такие-то и такие заслуги обществу оказал». О человек! Исчисляешь свои заслуги, но почему о своих погрешностях не говоришь? Если стыдно их объявлять, то стыдись и хвалить себя.

6) Других людей презирает и уничижает: «Он-де подлый человек, он негодный», и прочее. Человек! Он такой же человек, как и ты, ибо все мы люди. Он грешник, но думаю, что и ты от этого имени не отречешься. Он в том согрешил или грешит, а ты в другом, а может быть, и в том же. «Потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим 3:23).

7) Власти и своим родителям не покоряется и не повинуется, ибо у гордых выя жестокая и непреклонная. Они всегда хотят волю хотения своего постановить и утвердить.

8) Добро, какое имеет, себе самому, своему старанию, трудам и разуму приписывает, а не Богу. О человек! Что можешь своего иметь ты, который нагим вышел из чрева матери своей? Что можешь иметь, если Бог, источник всякого добра, не подаст тебе? Что наше старание и труд может без помощи Того, Который один все может, и без Которого каждый — ничто, как тень без тела?

9) Обличения и увещания крайне не любит. Мнит, что он исправный, хотя и весь замаран.

10) При уничижениях, презрении, в бедах и напастях не терпит, негодует, ропщет, а часто и хулит.

11) В словах и поступках показывает некую надменность и пышность, и прочее.

Это плоды гордости, ненавистные Богу и людям. Горьки эти плоды, горько же и семя, от которого они рождаются. «Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк 16:15). Поэтому и написано: «Всякий возносящийся смирится» (Лк 14:11).

Добродетель, противоположная гордости, — смирение. Насколько гнусна и мерзка гордость, настолько благоприятно и любимо Богом и людьми смирение. Ни на что великий и высокий Бог так любезно не взирает, как на смиренное и умиленное сердце. Потому и Пресвятая Богородица говорит о Себе: «призрел Он на смирение Рабы Своей» (Лк 1:48). Когда гордость отступает от человека, в него вселяется смирение, и чем более уменьшается гордость, тем более возрастает смирение, ибо одно другому, как противоположное, место уступает. Тьма отходит, и наступает свет. Тьма — это гордость, а смирение — свет. Если рассудим о себе самих и познаем наше бедствие и окаянство, то будем иметь достаточную причину для смирения. Рождаемся нагими и с плачем; живем в бедах, напастях и грехах; умираем со страхом, боязнью и воздыханием; погребаемся в земле и в землю обращаемся. Тут не видно, где богатый, где нищий, где благородный и где безродный, где господин и где раб, где мудрый и где неразумный лежит. Все там сравнялись, так как все в землю обратились. Итак, почему земля и гной возносится? Возлюбленные христиане! Познаем нашу бедность и окаянство, «и смиримся под крепкую руку Божию, да вознесет нас в свое время» (1 Петр 5:6). Познаем, возлюбленные, что мы христиане — от Христа, кроткого и смиренного сердцем. Стыдно и весьма неприлично гордиться христианам, если Христос, Великий и Высокий Бог, смирил Себя. Стыдно гордиться рабам, когда Господь их смирен. Нет ничего столь неприличного и непристойного для христиан, как гордость, и ничто так не показывает христианина, как смирение. От смирения познается человек, что он истинный ученик кроткого и смиренного сердцем Иисуса. Итак, если хотим показать свидетельство, что мы истинные христиане, то научимся от Христа быть смиренными, как Он Сам увещевает нас: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф.11:29). Напишем и углубим в нашей памяти апостольское слово: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Аминь.