Видел ты, как страшна клятва (закона). Страшна клятва, страшен и грех. Клятва вечному осуждению и мучению предает, а грех клятве подвергает грешника. Потому страшно грешить и Божий закон нарушать, ибо нарушенный закон клятвой поражает грешника, клятва же вечной подвергает казни. Сладок людям грех, но горек плод его. Услышат люди согрешившие и непокаявшиеся: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф.25:41). Убоимся же, возлюбленные, клятвы и уклонимся от греха, дабы не подпасть снова клятве, от которой Христос искупил нас Кровью Своей. Лучше все каждый день терпеть, лучше во всякой болезни и страдании быть, лучше каждый день от биения и мучения страдать, лучше каждый день умирать, когда то возможно и нужно будет, нежели согрешать и под клятвой быть. Рассуждай об этом и берегись греха, как смертельного яда, который и душу и тело вечно умерщвляет. Спасайся.