Что далее последовало? Куда Сын Божий со святой Матерью и Иосифом обратился? Ответ. Евангелист святой повествует, что «Он пошел с ними и пришел в Назарет» (в город, где был воспитан); и был в повиновении у них (Лк2:51). Примечай, возлюбленный:

1) Царь царей и Господь сил, Бог во плоти, не только Отцу Своему Небесному во всем был послушен, но и людям повиновался. «И был в повиновении у них». Кто? Господь. У кого? У людей, рабов Своих. Почему? Чтобы наше преслушание и непокорность, которое нас обличало пред Богом, загладить. Нас ради, тебя ради и меня ради, не только в мир пришел Господь наш, но и повиновался людям: «и был в повиновении у них». У кого? У Матери Своей Пресвятой и Иосифа. Видишь любовь к нам, видишь и смирение ради нас Сына Божия. Благодарим Тебя за это и поклоняемся Тебе, Господи!

2) Так Своим смирением учит нас Христос смирению, и потому говорит: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф.11:29). Смиримся же ради Того, Который ради нас так смирился. Преклоним голову нашу не только пред Богом, но и пред людьми. В нас «должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Флп.2:5).

3) Отсюда учатся дети родителям, рабы господам, подчиненные властям, люди пастырям, ученики учителям, юные старым повиноваться и почитать их. Если Христос, будучи Богом, людям повиновался, то есть Высший низшим, насколько более люди людям и низшие высшим повиноваться должны. Да посрамится же человеческая гордость и непокорность пред Сыном Божиим, так смирившимся. Он велик был и тогда, но, величество Свое скрывая, показывался как смиренный человек, и Господь всех в образе рабском обращался. Запечатлеем же, возлюбленный, сей живой образ смирения в мыслях наших и постараемся подражать Ему в том, дабы Сам Он нас возвысил. «Ибо всякий унижающий себя возвысится» (Лк 14:11). Спасайся.