Желаешь ты, чтобы я продолжить писать о Спасителе нашем. Хорошо, и мне это рассуждение полезно, потому и тебе для пользы твоей из святого Евангелия представляю. Слушай же и внимай. Как только вышел Господь наш Иисус на проповедь святого Евангелия Своего, которое от Небесного Своего Отца принес, и начал его проповедовать, видим, что:

1) Собрал Себе двенадцать учеников из самого низшего сословия, простых и неграмотных людей, которых апостолами назвал.

2) Собрал не нуждой, не принуждал никого из них идти за Собой, не повелевал им, хотя и мог, как Господь, но призывал их, говоря каждому из них: «Иди за Мною», — и шли охотно за Ним, и ходили за Ним как ногами, так и сердцами. Зовет и нас ныне идти за Собой и последовать Ему верой, смирением, любовью и терпением. Последуем же Господу нашему, ради нас на земле явившемуся и по земле ходившему. Оставим все мирское миру, и последуем Ему, и будем как словом, так и делом христианами, то есть Его учениками. Ибо христианин — это Христов ученик.

3) С этими Своими святыми учениками с места на место, из города в город, и из селения в селение переходил, трудился, проповедовал Евангелие царствия, сеял спасительное семя Слова Божия, насаждал веру в сердцах человеческих и творил преславные чудеса: прокаженных очищал, слепых просвещал, мертвых воскрешал, и прочие предивные дела творил, как видим во святом Его Евангелии. Так разрушал царство сатаны и из его темной власти восхищал людей Своих, которыми он лукавством своим завладел было. Блаженны видевшие, как Бог, под плотью сокровенный, ходил по земле, и с места на места переходил, и трудился ради убогих наших душ. Ангелы на это с небес смотрели, и удивлялись тому, и прославляли благость Его. Будем же и мы, возлюбленный, всегда душевными очами взирать на время то, в которое Бог стопами Своими по земле ходил и Всемогущий утруждался нас ради, грешных. О, как блаженно то время, в которое Солнце правды на земле обращалось и лучи Свои распространяло на сидящих во тьме! «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф.4:16). Сколь блаженны очи, видевшие Свет сей, видевшие Царя Небесного, ходившего по земле, и уши, слышавшие слова из уст Божиих! Тело человеческое показывало человека, но слова и дела показывали Бога, во плоти таившегося. «Никогда человек не говорил так, как Этот Человек», как Иисус (Ин 7:46). «Никогда не бывало такого явления в Израиле» (Мф.9:33), поскольку никогда прежде того времени не было Царя Небесного на земле. Не видим мы Его на земле, но видим святое Его Евангелие и в нем святое Его житие и божественные нравы Его. Видим святой образ Его, постараемся же, возлюбленный, видеть Его и на небесах, сидящим одесную Отца Своего. Запечатлеем, брат, в памяти нашей, что Царь Небесный благоволил пожить на земле и трудиться ради нас, дабы не вышло никогда житие Иисусово из нашей памяти, тогда и мы последуем за Ним, не ногами, но сердцами.

4) Народ, видя преславные Его чудеса и слыша небесное и сладкое его учение, весьма удивлялся и великими толпами за Ним ходил, иные, чтобы исцеление от Него получить, иные, желая святое учение Его послушать. Познали овцы Пастыря своего, ибо, хотя и думали о Нем как о человеке, но из дел и слов Его видели, что Он Выше человека. Хотя и сокрыл величество Свое под смиренной плотью, но делами и учением приоткрывал Божество, подобно тому, как солнце, хотя бы и спряталось, но через лучи себя показывает. Потому и говорил неверующим жидам: «Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем» (Ин 10:37-38). Познаем, возлюбленный, и мы Пастыря нашего, посетившего нас, и послушаемся святого гласа Его, дабы быть и нам овцами Его, то есть смиренными и кроткими, так как в этом свойство овец Его, — дабы и Он признал нас за Своих овец, и был Пастырем нашим, и жизнь вечную подал нам, как говорит: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (Ин 10:27-28). Видишь, какие знаки овец Христовых: «слушаются голоса Его и идут за Ним». Послушаемся же и мы гласа Его и за Ним пойдем, чтобы быть овцами Его.

5) Апостолы святые, как неотступные Его последователи, все Его божественные дела, святое Его житие и непорочные нравы видели, и все Его небесное учение слышали, и так сделались очевидцами и Его свидетелями, и свидетельствовали о Нем потом по всей вселенной, по слову Его: «И будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян.1:8). «А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь» (Мк.16:20). Слава Богу, что и до нас, недостойных, дошло свидетельство тех очевидцев. Поверим, возлюбленный, свидетельству тех очевидцев, которые сами Бога во плоти видели, слышали и руками осязали, и что видели и слышали, то проповедали нам, чтобы и мы общение имели с ними (1Ин 1:3). Бог свидетельствовал с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3:17). То же и посланники Его святые свидетельствовали. Отворим уши душ наших, и примем свидетельство в сердца наши, и углубим его, и всегда в том поучимся, что Бог ради нас, создания Своего убогого, и Царь Небесный ради непотребных рабов Своих, явился на земле, и пожил, и потрудился, чтобы нас на небо возвести. Великое и удивления достойное было бы дело, когда бы царь земной ради плененного раба Своего пришел сам освободить его. Сколь несравненно большее дело, что Сам Бог в посольство вступил ради меня и тебя, убогих и негодных рабов Своих, и пришел к нам в мир этот избавить нас. О, дивное чудо, которому и Ангелы достойно удивляются! Да обращается всегда чудо сие пред душевными нашими очами, и тогда подлинно обновимся, и от сердца послушаемся Божественных слов Его, и будем «новой тварью во Христе» (2Кор.5:17). Спасайся.