Пишешь, что тяжко человеку все терпеть? Ответ.

Тяжелее будет от Христа слышать: «Не знаю вас, откуда вы» (Лк 13:27). Вы не знали Меня во смирении Моем, и Я вас не знаю ныне в гордости вашей. Не последовали вы Моему смирению и терпению, не войдете ныне и в славу Мою. Не последовали вы стопам Моим, как рабам должно, и Я ныне за рабов Моих вас не признаю. Слышу от вас: Господи, Господи, — но не вижу в вас знамения рабов Моих. Не слушали вы Меня тогда, когда Я звал вас в царство Мое, не слушаю и Я вас ныне, зовущих. «Отойдите от Меня все делатели неправды» (Лк 13:27). Видишь, как тяжко будет слышать в последний день от Христа такие слова тем, которым тяжко было здесь терпеть и последовать стопам Христовым. Он не признает за раба Своего того, кто не последует Ему, Господину своему. «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф.10:38). Если Христа недостоин, то кого достоин, как не противника Его? Тяжко было и Христу Господу нашему крест нести, нашими грехами отягощенный, но с радостью понес, чтобы нас видеть спасенными. Нам ли рабам, достойным всякой казни и мучения, стыдиться и отказываться терпеть все ради имени Его и своей великой пользы? Крест и страдание христианское для мира есть безумие, но для христиан — премудрость и слава. Плоть и кровь этого стыдится и ужасается, но дух радуется о том. Да уступит же плоть и покорится духу, а дух да торжествует. Христианская добродетель состоит в победе над самим собой, над плотью и над миром. Спасайся.