Вопрошаешь: какие еще неправды делали иудеи Христу, Которого не приняли? Ответ.

Советовались между собой, как погубить Его, и пытались не раз то убийство учинить: и камнями хотели побить, и возводили на верх горы, чтобы оттуда свергнуть Его. Об этом в святом Евангелии во многих местах повествуется. Видишь здесь:

1) Что зависть делает: к злобе ведет, а злоба не только хулить и злословить, но и к убийству возбуждает. О, лютое зло — зависть, и дщерь ее злоба! Так Каин в начале завидовал Авелю, потом озлобился, а в конце концов и убил брата своего. Так сыновья Иакова, позавидовав брату своему Иосифу, возымели злобу на него и хотели убить, и убили бы, если бы Бог, Который был с ним, не сохранил его от убийства. Однако же злобою Иосиф был продан в рабство в Египет. Так иудеи вначале позавидовали Иисусу Господу нашему, потом озлобились и от злобы злословили и хулили Его, а потом и убить хотели Его. К такому концу зависть и злоба приводит. Берегись же зависти и злобы, как смертоносных язв душевных, и в начале, как только восстают в сердце, пресекай их мечом глагола Божия и помощью Иисуса. Ибо если не пресечешь, то укрепятся и поразят тебя, и ввергнут душу твою в беднейшее состояние.

2) Видишь здесь, Кого хотели убить злобные: Того, Который пришел спасти их, Который хотел и стремился их собрать, как птица собирает птенцов своих под крылья свои, Который мертвых воскресил, прокаженных очистил, слепых просветил, и прочие бесчисленные благодеяния показал им, — не устыдились замышлять об убиении Такого Благодетеля своего, и не ужаснулись злобные сердца!.. Видишь, что злоба и зависть делает. Злобные и завистливые и благодетелям не прощают, и против них советуются, как бы повредить и погубить их. Не смотрят на то, кто и каковы те, на кого они дышат злобой. Не рассуждают и не познают добра в них и благодеяния их к себе, но одно только думают, как бы в действие произвести злой умысел свой. Так зависть и злоба ослепляет бедного человека. О, зависть и злоба, исчадия злобного духа — дьявола! Видишь, как заразил этот родитель злобы сердце человеческое! Видим этого зла довольно на свете, многочисленные примеры обретаются, как злобные и благодетелям своим зла творить не стыдятся и не ужасаются. Всячески старайся храниться от зависти и злобы, чтобы не обладала сердцем твоим. Многие воздерживаются от пищи и питья, и не едят мяса и рыбы, но от зависти и злобы нисколько воздержаться не хотят. И какая из того польза, что тело не употребляет того, что не запрещено, а душа снедается тем, что под страхом смертной казни запрещено? «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей», — говорит апостол (1 Ин 3:15).

3) Видим, что искушение и гонение вначале бывает малым, а далее больше восстает. Растет благочестие, растет на него и искушение, и гонение. Что произошло со Спасителем нашим, то случается и с рабами Его верными. Его вначале фарисеи, книжники и иудеи языками гнали, а потом и убить искали. Так Иов святой сначала пострадал от дьявола отнятие имения и детей, а потом и здравия своего отнятие, и умножение внешних и внутренних болезней. То же читаем и о святых мучениках и о прочих святых. Ибо чем человек более противится и борется против дьявола, тем более напастей ему наводит враг. Станем же и мы, возлюбленный, станем крепко против сего врага, и за имя Иисуса Спаса нашего подвигнемся, и на всякое искушение и гонение терпением да укрепимся. Он нам Сам Помощник в подвиге нашем, и Сам подвизался за нас даже до смерти, смерти же крестной. Спасайся.