Вопрошаешь: от чего грех узнается? Ответ: от закона и рассмотрения совести. Закон говорит: не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не злословь, не клевещи, не гневайся, и прочее. Но когда человек это слышит или читает, то в совесть смотрит, и рассуждает, и рассматривает, не делал ли или не делает ли того, что закон запрещает, — и так узнает грех. Ибо совесть согласна закону Божию. Что обличает закон, то и совесть, и когда совесть в чем-либо не обличает человека, то и закон его в том не обличает. Итак, поставь совесть твою против закона, как ставишь лицо против зеркала, и так рассуждай о законе и совесть рассматривай. Например, закон говорит: не обижай ближнего, — видишь, что закон тебе повелевает. На это запрещение смотря, посмотри в совесть твою, не делал ли, или не делаешь ли ты того, что запрещает закон, и когда видишь это в совести, то и узнаешь, что ты согрешил против Божия закона. Так от закона и рассмотрения совести узнаешь грех, так и о прочих грехах разумей. Ибо совесть солгать не может, она то свидетельствует, что в ней есть. Нарушенный закон, грешником слышанный или читаемый, ударяет в совесть согрешившего, а совесть, преступлением закона раздраженная, обличает человека за грех, и так закон и совесть в познание греха приводит согрешившего. В совести каждый грех записывается, как в книге, и даже если бы человек хотел скрыть грех, от совести скрыть не может. Прочитай заповеди Божии, и смотри в совесть, и увидишь, в чем ты согрешил, и так в познание грехов будешь приходить. А от познания грехов последует покаяние, а оттуда последует страх суда, ибо закон нарушенный грешнику гнев Божий возвещает. Последует стыд, так что сам себя стыдиться будет за то, что он, земля и пепел, Бога, Царя и Господа не слушал. Последует печаль и болезнь сердца, что своего Создателя и Благодетеля, Которого более всего должен почитать, непослушанием и своевольством не почитал. Все это последует от рассуждения о законе, грехом разоренном, и от рассмотрения совести, грехом раздраженной. Если, согрешив против земного царя и узнав грех, боимся суда его, стыдимся и печалимся, что так худо сделали и величество его оскорбили, то тем более последует то, когда узнаем грех наш, против Царя Небесного совершенный. Ибо всякий царь земной, хотя и высок и велик честью, однако пред Богом как ничто, ибо такой же человек, как и мы. Всякий же грех бывает против Бога, ибо всяким грехом закон Его святой нарушается, — бывает же или непосредственно, или посредственно. Непосредственно, когда против Него Самого грешим, то есть или не верим Ему, или имени Его не почитаем, и прочее. Посредственно, когда против ближнего грешим, или словом, или делом, ибо Бог и это запретил. Итак, видишь, от чего грех познается. Познаем же грехи наши. Ибо в этом начало покаяния. Спасайся.