Пишешь, что видим мы и знаем, что без Промысла Божия ничего не бывает. Откуда же беды и напасти в мире? Ответ: от Бога посылаются беды и напасти на нас, но и в этом удивительная благость показывается:

1) Бог через слово Свое всех призывает к покаянию, как о том во многих местах Святого Писания читаем и в церквях слышим, но, когда люди не обращаются и не творят покаяния, Он посылает на них напасти, чтобы ими подвиглись к покаянию и взыскали Его. Видишь и здесь благость Божию. Бог, не желая нашей погибели, посылает на нас напасти: наказывает нас здесь, но не умерщвляет, исправляет, чтобы спаслись, а не погубляет. Бог и геенной в Писании Своем грозит нам, чтобы не впали в геенну. Видишь, какова цель посылаемых на нас напастей. Так делают и благочестивые власти, которые подданных своих не мучают, но наказывают, чтобы добрыми стали. Ибо многие напастями исправляются и спасаются, как читаем в книгах.

2) Те, которые напастями не исправляются, уже в злобе своей погибают. Так Фараон неоднократно был наказан, но не исправился, а ожесточился и погиб.

3) Добрые и благочестивые принимают наказания, чтобы в благочестии утвердиться, ибо в благополучии человек, поскольку слаб, удобно с пути доброго совращается. Поэтому и они наказываются, чтобы лучшими стать. Ибо как дерево, чем более очищается, тем более плодов приносит, так добрый христианин, чем более наказывается, тем лучшие плоды добродетелей творит. Об этом говорит Господь: «Всякую у Меня ветвь, приносящую плод, очищает (Отец), чтобы более принесла плода» (Ин 15:2). Так благочестивые люди учатся прекрасным добродетелям: смирению, терпению, кротости и любви, и ими Господу своему последовать и сообразоваться.

4) Благочестивые души горести в мире вкушают, чтобы не забыть отечества своего небесного и чтобы не почитать мир за отечество свое, но туда мысли свои возводить и стремиться, где нет напастей, бед, болезни и воздыхания. Рассуждай об этом и в напастях лобызай, прославляй и величай благость Божию. Спасайся.