Ты спрашиваешь, в чем состоит мудрость христианская? Ответ:

1) Знать Бога и почитать Его.

2) Держать внутри себя, что Он как твой, так и мой Бог, хотя и всех есть Бог.

3) Что как мне, так и тебе Он повелевает: уклоняйся от зла и твори благое, хотя и всем то же повелевает.

4) Слушать Его как Господа и Царя своего и волю Его исполнять.

5) Ходить пред Ним с осторожностью, ибо Он все видит, и на всех смотрит, и испытывает сердца и утробы, испытывает праведного и нечестивого. Ходить, говорю, пред Ним так, как ходят ученики пред учителем, дети пред родителями, рабы пред господами, подвластные пред властью.

6) Жить в мире этом и обращаться так, как странник, пришелец и путник.

7) Опасаться всего, как птица сидит и опасается, туда и сюда посматривая, дабы не поймали, или не подстрелили. Ибо многие враги окружают нас и хотят уловить в сеть свою.

8) Ни к чему в мире сердца своего не прилагать, ни к богатству, ни к чести, ни к славе, ни к роскоши, тем более не искать того.

9) Довольствоваться тем, что Бог подает, и благодарить Его за то. «Имея пропитание и одежду, будем довольны тем» (1 Тим 6:8).

10) Доколе время имеем, делать всем добро (Галл.6:10).

11) Говорить, что должно и нужно, и когда должно; и молчать о том, что говорить не должно, и когда не должно.

12) В мире жить телом, но умом отлучаться к вечности. Часто поминать смерть, суд Христов, вечную смерь и вечную жизнь.

13) Не быть никогда в праздности, но делать что-нибудь полезное, а только упраздняться от злых дел, слов и помыслов. Ибо только эта одна праздность нам полезна.

14) Крайне беречься, чтобы не подать соблазна ближнему. Это есть христианская и истинная мудрость. «Начало же премудрости страх Господень» (Сир 1:15). Спасайся.