Прот.Артемий Владимиров

В детстве многие дети в мое время играли в «секретики». Так мы называли обычай завернуть какую-нибудь цветную бусинку в золотистый фантик и спрятать ее от других в укромном месте, например, зарыть в песке. А потом, через час, пригласить друзей и при них достать спрятанное. Это называлось «секретик».

Что касается счастья, то его «секрет» от нас не спрятан, счастье лежит на поверхности, оно у нас перед глазами. Точный смысл этого слова – в соучастии с кем-то. С кем? Конечно с Тем, Кто один подлинно блажен. Это Бог, вечный, вездесущий, святой, праведный, милосердный… Тайна человеческого счастья в том, чтобы быть родным Христу Спасителю, быть Его верным рабом, искренним учеником, если можно, другом, который все, что имеет, отдает Своему Господу. Вот вам и секрет счастья! Стань таким человеком – и на земле будешь счастлив и даже блажен. Как нам говорили в детстве: «будет тебе дудка, будет и свисток».