Необычную акцию помощи обитателям зеленого континента устроили три британские старушки. Они вяжут свитера для австралийских пингвинов. По мнению 79-летней Мириам Уиттингтон, 84-летней Джин Эванс и 76-летней Эвелин Николс, свитера не дадут птицам замерзнуть, а также не позволят им глотать смертоносные вещества, попавшие на оперение.

Маленькие голубые пингвины, исконные жители Австралии, живут на нескольких небольших островах, расположенных на пути следования кораблей, а потому часто страдают от утечек нефтепродуктов. Нефть, попавшая на оперение птиц, "сжигает" кожу, не позволяет птицам плыть, нарушает теплоизоляцию, а также наносит непоправимый вред их внутренним органам. За несколько недель старушки связали около 50 свитеров, длина которых не превышает 40 сантиметров. Размеры миниатюрных птиц им сообщили в Фонде спасения пингвинов, расположенном в Хэмпстеде. Именно в этот фонд британки отправят готовую партию одежды, и уже оттуда свитера для пингвинов отправятся в Тасманию. "Мы получили огромное удовольствие, и у нас благородная цель, так что мы счастливы помочь", - сказала миссис Уиттингтон, добавив, что об угрозе, нависшей над пингвинами, она узнала от знакомой.

Реабилитационный центр, где сейчас отмывают птиц, пострадавших от разлива мазута, просит присылать свитера для пингвинов. Свитера нужны птицам, чтобы они не мерзли и не ели мазут, пытаясь очистить перья.

Это не первое подобное обращение: в 2001 году специалисты центра попросили прислать им 100 свитеров. Но желающих помочь птицам оказалось гораздо больше. Люди прислали 15.000 свитеров!

из интернета