Как-то в горах встретился с одной семьей. Там детишки катались на лыжах. А потом все - и дети, и взрослые - собрались пообедать.

Я стал рассказывать о Боге, о вере, о Страшном Суде, о Рае и аде... Один мальчик, который особенно любил лыжи, а за столом один за другим уплетал бананы, слушал, слушал, да и спросил: "А в Раю будут на лыжах кататься? Там горы есть? Там бананы будут?"

И мне пришлось ему на это ответить, что это только на земле лыжи, бананы; в Раю все по-другому.

Рай - это блаженное состояние души человека. Там нет смерти, нет болезней, нет скорбей. Там нет уныния, нет отчаяния, тревоги, нет зла, обиды, раздражения. И в раю люди ни в чем не имеют нужды, потому что Господь наполняет их души Своей благодатью и любовью. Человек в раю будет так радоваться, что у него и мысли не будет о бананах и лыжах. Он даже и не вспомнит о них, подобно тому, как красивая бабочка не вспоминает о том, что она когда-то была гусеницей.

Источник: Архимандрит Амвросий (Юрасов). Господи, благослови! Иваново, 2003.