Святой Пафнутий, когда удостоился увидеть преподобного Онуфрия Великого и беседовать с ним, спросил его:

— Отец, где и когда причащаешься ты Тайн Христовых?

— Ангел Господень приходит ко мне с Пречистыми Тайнами Христовыми и причащает меня в субботы и воскресенья, — ответил преподобный и добавил: — И не ко мне одному приходит ангел Господень, но и к прочим подвижникам здешней пустыни, которые не видят лица человеческого. Он причащает их, и сердца у них наполняются неизреченным весельем.

В истинности этих слов святой Пафнутий вскоре смог убедиться лично. Достигнув центральных районов пустыни, он встретил четырех юношей, одетых в овечьи шкуры. Подойдя ближе и всмотревшись в их лица, он поразился облику юношей: они сияли необыкновенным светом и от них видимо исходила благодать Божия. Вначале святой Пафнутий подумал, что это не люди, а ангелы, сошедшие с небес, но, когда они вступили с ним в разговор, понял: перед ним подвижники, достигшие святости. Пробыв с ними несколько дней, он спросил:

— Где же вы причащаетесь Божественных Тайн Пречистого Тела и Крови Христа, Спасителя нашего?

Юноши ответили:

— Для этого мы собираемся вместе в дни субботние и воскресные, и пресветлый ангел, посылаемый от Бога, приходит к нам и дает нам Святое Причастие.

Вскоре наступила суббота, и подвижники сказали Пафнутию, чтобы он тоже приготовился к причащению. Через некоторое время воздух наполнился чудным благоуханием, какого святой Пафнутий не ощущал ни разу в жизни.

— Откуда оно? — спросил он.

— Приближается ангел Господень с Пречистыми Тайнами, — ответили подвижники.

Рабы Христовы встали на молитву, во время которой все пространство вокруг них залил необыкновенный свет, и они увидели сходящего с высоты ангела Господня, блистающего как молния. Небожитель предстал перед ними в образе прекрасного юноши со святой чашей в руках. Пафнутий от страха упал на землю. Пустынники подняли его и подвели к ангелу. Вначале причастились пустынники, а вслед за ними и Пафнутий, охваченный одновременно и трепетом, и духовным восторгом. Ангел, приобщив подвижников, благословил их и восшел на Небо. «А мы пали и поклонились Богу, — вспоминал потом святой Пафнутий, — благодаря Его за такую благодать. Великая радость исполнила наши сердца, и я был в восторге и думал, что пребываю не на земле, а на Небе».

Так, Христос, давший Своим последователям заповедь: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6, 53), Сам чудесным образом помогал им исполнять ее, когда они ради духовных подвигов удалялись в пустыни.