Иоанн Предтеча - Ангел Пустыни,
икона из Успенского собора в Ярославле
(находится в Третьяковской Галерее г.Москва)

О РОЖДЕСТВЕ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ

Иоанн с раннего детства жил в пустыни. Этот человек жил как Ангел Божий: он постоянно молился, помышлял только о Боге, совершенно не заботился о плотском (пище, питье, одежде), носил грубую одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищей его были акриды и дикий мед. Неслучайно он назван в Библии "Ангелом Пустыни" и изображается на многих иконах с ангельскими крыльями.

Когда Иоанну Предтече исполнилось 30 лет, он по велению Божию стал проповедовать народу иудейскому, говоря: "Покайтесь, потому что приблизилось Царство Небесное."

Тогда многие стали приходить к нему и креститься от него в Иордане, исповедуя грехи свои. И спрашивал его народ: "Что же нам делать?" Он отвечал им: "Делитесь всем, что есть у вас, не требуйте больше того, что вам положено, никого не обижайте и не обманывайте".

Все помышляли об Иоанне: не Христос ли он? Иоанн всем отвечал: "Я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня. Он будет крестить вас Духом Святым и огнем."

Многое и другое благовествовал он народу, поучая его. Тогда пришел Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же, прозревая Кто перед ним, удерживал Господа и говорил: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?"

Но Иисус сказал ему в ответ: "Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду."

Тогда Иоанн допустил Его. И когда выходил Иисус из воды, увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И был глас с небес: "Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Моя любовь".

На другой день Иоанн, увидев Иисуса, идущего к нему, сказал: "Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира". И свидетельствовал Иоанн, что Иисус - Сын Божий.

В то время в Галилее был злой правитель Ирод, который совершил много беззаконий. Иоанн смело обличал его. Тогда Ирод взял Иоанна и, связав, посадил в темницу.

Оттуда Иоанн послал двух своих учеников к Иисусу спросить Его: "Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?"

И сказал им Иисус в ответ: "Пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые восстают и нищие благовествуют. И блажен, кто не соблазнится о Мне".

О самом же Иоанне Господь сказал народу: "Истинно говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя, но меньший в Царстве Небесном больше его".

Ирод хотел убить Иоанна, но боялся народа, потому что Иоанна почитали за пророка. Но наконец, обезумев в своих грехах, по совету злой грешницы, послал отсечь Иоанну голову в темнице. Ученики же Иоанновы, придя, взяли тело и погребли его, а потом рассказали об этом злодеянии Господу.

Так Иоанн, великий пророк, предтеча и креститель Господень, всю свою жизнь посвятил Богу, был верен Ему до смерти и получил от Господа венец вечной блаженной жизни.

Этот великий святой подает нам пример молитвы, аскетизма и верности Господу до последнего дня и часа своей жизни.

Святый пророче, предтече
и крестителю Господень Иоанне,