Марина Алёшина

Когда ждёшь вечера, день нарочно затягивается. «Интересно, о чём сегодня будет бабушкина сказка? — раздумывала Нюта.— Может, про снежинки? Или деревья?» Нюте казалось, что дела из вредности так и попадаются в бабушкины руки.

Наконец, бабушка Люда взяла спицы и присела на диван.

— Так что же со вчерашним чудом? — спросила она.

— А что?

— Ты сказала, оно ненастоящее.

— А теперь передумала!

— Ну, тогда можно перейти и к следующему.

Нюта устроилась поудобнее и приготовилась слушать.



* * *

Эта история произошла недавно, в одном большом-пребольшом городе. Было здесь великое множество улиц, на каждой — по сто домов, а в каждом доме — по тысяче квартир. И никто уже не мог сосчитать, сколько людей тут живёт. Но странно: чем больше жителей поселялось в городе, тем более одинокими они себя чувствовали.

На одной из улиц, в одном из домов, в обычной квартире, жила одна из многих одиноких женщин по имени Вероника.

Однажды, чтобы не скучать, она решила завести себе цветок. И вот уже следующим утром ласковые руки бережно пересадили Синюю Фиалку в горшок и повернули к свету. Фиалка расправила листья навстречу солнцу и сказала:

— Будьте так любезны, прикройте окно, я не терплю сквозняков.

От удивления Вероника застыла на месте.

— Разве цветы умеют говорить?

— А разве это не очевидно? Но кажется, Вас просили закрыть окно?

Вероника не только исполнила просьбу, но допоздна ухаживала за Синей Фиалкой. А характер у неё оказался прекапризный. Скоро Вероника приобрела ей друзей. Теперь вся комната утопала в Фиалках: белых, бордовых, синих. А на кухне поселилось Лимонное Дерево.

Фиалки оказались ужасными привередами и капризулями. Но, к счастью, сама Вероника была доброй. Она любила цветы и без труда терпела их причуды.

Но вот однажды, тихим летним вечером, в дверь позвонили. На пороге очутилась соседка с Кактусом в руках. Был он безобразен: толстый, ярко-зелёный, в болотно-серых колючках.

— Мы уезжаем, не приглядите ли Вы за нашим питомцем? — спросила она.— Он неприхотлив. А если его полюбить, зацветёт!
Видно, при соседке Кактус помалкивал, потому что Вероника не могла и представить, как заговорит такой толстый колючий уродец.

— Хорошо,— согласилась она, скрепя сердце,— а когда Вы вернётесь?

— Через месяц,— улыбнулась соседка. И ушла.

А Вика застыла в коридоре с Кактусом в руках. Чем дольше она его разглядывала, тем меньше он ей нравился. «Зачем только нужен такой урод?» — с этой мыслью она коснулась колючки.

— Убери руки!!! — взвизгнул Кактус высоким противным голосом. И уколол Викин палец.

Вика с минуту раздумывала. А потом водворила кричащий Кактус к Фиалкам, которые принялись с инетересом разглядывать его.

— Позвольте узнать Ваше имя? — молвила Белая Фиалка.

— Не твоё дело,— огрызнулся Кактус и отвернулся.

Фиалки страшно оскорбились, а Вика вздохнула и побрела на кухню, где стояло Лимонное Дерево. Она так и просидела там до ночи, и спать ушла, не заходя к цветам.

А утром проснулась от шума. В цветочной комнате громко спорили. Оказалось, Кактус. Он злился, всех задирал, и оттого казался ещё более мерзким. Фиалки разобиделись и поникли. Даже Вику за время поливки противный Кактус умудрился уколоть дважды.

— Хочешь, чтобы от воды у меня погнили корни? — ворчал он, — лучше убирайся сразу!

Фиалки возмущались. У них посохли кончики листьев, и за день не завязалось ни бутона.

— Задира и грубиян! — качали они головами.— Вы совершенно невыносимы!

Кактус отвечал тем же.

А Вика опять спряталась на кухне и загрустила. Она всегда думала, что может полюбить какой угодно цветок. А теперь ничего не могла поделать с собой: она чувствовала, что ненавидит этот Кактус.

В доме стоял постоянный гвалт: негодовали Фиалки, Кактус кричал и скандалил.

Лимонное Дерево уронило лист и сказало:

— Вот твоя ошибка: ты хочешь, чтобы он вёл себя, как фиалка, но он ведь совсем другой.

Вика только вздохнула. Ей казалось, что этот Кактус полюбить невозможно.

Прошло несколько дней. Споры и оскорбления не смолкали. Фиалки поникли и перестали цвести. Тогда Вика вынесла горшок с Кактусом в спальню. Он ругался и норовил побольнее уколоть, но Вика всё равно заперла его. И переселилась в комнату цветов.

Спустя неделю более или менее угомонились. Фиалки снова набрали бутоны. Из-за запертой двери крики доносились всё реже. Только Вика переживала, потому что не смогла полюбить колючий вредный цветок. Она о чём-то шепталась долгими вечерами с Лимонным Деревом.

Однажды Вика показалась на пороге комнаты, где заперла Кактус.

— Убирайся,— сказал он,— меня не нужно часто поливать!

Но она подошла, взрыхлила, полила и удобрила землю, удобнее поставила горшок. Правда, руки её были исколоты, в ушах звенел противный голос, но прежде, чем уйти, Вика доделала всё, что хотела.

Теперь она стала заходить к Кактусу каждый день, и ворчания становилось всё меньше. А сбоку между шипами пробилась небольшая шишечка. Она росла, а Кактус делался всё смирнее и молчаливей. Наконец, Вика вернула его к Фиалкам. И странно, они тоже не произнесли ни слова.

Побег вытягивался и рос, а потом превратился в бутон. Вика ухаживала за Кактусом и ждала. Оба молчали, но руки Вики стали ласковее, и на них уже не было ни одного следа от укола колючкой.

И вот однажды утром, когда солнечные зайчики заплясали по стенам цветочной комнаты, бутон раскрылся. Белоснежные лепестки расправились навстречу свету. Цветка прекрасней Вика никогда не видала.

И снова молчали и Вика, и Кактус, и Фиалки: бывает, что слова только мешают.

А следующим утром вернулась соседка и застыла на пороге от удивления.

Это же просто чудо! — воскликнула она.

* * *

Нюта с бабушкой тоже помолчали, как Фиалки.

— Думаешь, это настоящее чудо? — спросила Нюта.

— А сама-то как считаешь?

— Понимаешь, какое-то оно нечудесное.

— То есть тебе кажется, что Кактус расцвёл бы и без Вики, когда пришло бы его время?

— Нет,— обиделась Нюта,— просто другие кактусы тоже цветут.

Она с сомнением поглядела на бабушку:

— А завтра расскажешь ещё?

— Уговор ты знаешь! Только если признаешь сегодняшнее чудо настоящим. Договорились?

— Договорились!

Вечер второй из книги "Настоящее чудо"