кит

Киты - самые большие живые существа на Земле, а среди них самый большой - голубой кит. Его длина - 30 метров, вес - больше 150.000 килограммов. Хотите представить себе такую громадину? Тогда представьте пятиэтажный дом, а весит такой кит как стадо из 25-30 слонов.

Как же может такое большое и тяжелое животное легко нырять на глубину 800-1000 метров, а потом спокойно выныривать? Вот подумайте! Если в море на глубине 1000 метров затонул корабль размером и весом с кита, то, чтобы поднять его на поверхность, людям нужно работать год, а то и больше. Представляете, какой силой наградил Создатель китов, если они поднимаются с километровой глубины всего за 15-20 секунд! Дело в том, что кости китов похожи на губку и заполнены жиром. Благодаря таким удивительным костям огромный кит легко плавает и ныряет.

Вообще, о том, как киты ныряют, надо поговорить поподробнее. Эти животные устроены так, что могут сопротивляться огромному давлению, которое есть под водой, на глубине. Когда кит нырнул, он, конечно, не может дышать - ведь он не рыба, но в организме кита очень много кислорода, который необходим для дыхания всем живым существам. Так вот, у китов в организме очень много кислорода, который смешивается с другими полезными веществами и помогает китам долго находиться под водой. Кровь, насыщенная кислородом, течет у китов от внутренних органов к мозгу, а мозгу как раз кислород и нужен больше всего, чтобы хорошо работать.

Даже ученые очень удивлены такой способностью китов тратить внутренний кислород самым лучшим образом. На самом деле в этом нет ничего удивительного, ведь мы помним, что Создатель сотворил всех и все без недостатков и именно так, как это необходимо. Поэтому-то киты и могут не дышать 15-20 минут и даже больше.

Когда внутренний кислород заканчивается, киты быстро выныривают, причем такой быстрый подъем из глубины китам совершенно не вредит. А вот человек от такого быстрого выныривания может даже умереть.

Для человека очень опасны резкие изменения давления, а вы ведь знаете, что на глубине и на поверхности воды давление сильно различается. Поэтому водолазы погружаются и поднимаются наверх медленно и постепенно, с остановками, чтобы привыкать к изменениям давления. Если этого не делать, водолаз может умереть. У китов таких проблем нет, потому что Господь создал китов для жизни в море и дал им такие способности, которые не нужны человеку, созданному для жизни на суше.

Все, конечно, знают, что киты умеют выпускать фонтаны воды через специальное отверстие на голове. А все ли знают, что это отверстие и есть нос кита? Нос у китов - это главный орган дыхания, и фонтаны, которые выпускают киты, - это не вода, а воздух, который киты выдыхают. Правда, в этом теплом воздухе много водяных паров, и издалека он кажется фонтаном воды.

Тело кита похоже на торпеду и прекрасно приспособлено для плавания. У китов есть и хвост, похожий на рыбий, но в отличие от рыб хвост у кита горизонтальный, т.е. может лежать плоско на поверхности воды. Благодаря своему мощному хвосту кит плавает, отталкиваясь им от воды.

Под кожей у китов есть толстый, около 50 сантиметров, слой жира. Такой толстый жир нужен киту, чтобы сохранять тепло, ведь нормальная температура тела у китов почти как у людей - 34-37 градусов.

Интересно, что ни киты, ни рыбы не пьют морскую воду!

Соленая вода вредна для живых существ. Поэтому киты устроены так, что добывают пресную воду из той пищи, которую едят.

Каждый год в декабре и январе серые киты приплывают из Северного Ледовитого океана к берегам Южной Америки, а затем плывут прямо к Калифорнии. Зачем они это делают? Потому что киты рожают детенышей в теплой воде и для этого проплывают сотни километров. Самое интересное, что во время этого долгого путешествия будущая мама-кит ничего не ест и даже не чувствует голода. Дело в том, что киты могут наедаться впрок, поэтому мамы-киты запасаются едой еще на севере и хранят ее в виде толстого слоя подкожного жира. Как только киты доплывают до берегов центральной Мексики, на свет появляются детеныши. До марта китята питаются молоком мамы и копят подкожный жирок, а потом, набравшись сил, уплывают обратно на север.

Всех животных, которые кормят молоком своих малышей, называют млекопитающими. Киты, как вы уже поняли, из их числа. Но как молоко попадает в рот китенка, не смешиваясь с соленой, морской водой? Киты имеют такое же строение молочной железы - это специальный орган, где вырабатывается и сохраняется молоко, - как и у дельфинов. Киты впрыскивают молоко прямо в рот своим малышам.

Поскольку молоко китов очень жирное, оно не смешивается с морской водой и полностью обеспечивает китят всеми необходимыми для жизни веществами, даже водой. Видите, как Бог позаботился о пропитании для маленьких китов!

Может показаться, что глаза китов постоянно слезятся, но это они не плачут, а защищают глаза от соленой воды. Слезы китов маслянистые и прозрачные, поэтому морская вода не может их смыть и повредить глаза. Слух и осязание у китов очень чувствительные, поэтому даже под водой киты очень хорошо слышат. Они издают различные звуки и ориентируются по отраженному эху. Это похоже на работу радара. Вернее, не киты подражают этому прибору, а радар похож на органы слуха у китов. Ученые считают, что у китов есть даже свой язык, при помощи которого они могут общаться между собой.

По материалам интернета