В одном селении жили; они пахали землю и сеяли хлеб. У младшего было семеро детей, а старший был холост. Жили братья дружно, земли меж собой не делили, вместе пахали и сеяли. Когда поспел хлеб, они сжали его и поделили снопы поровну.

Пришла ночь. Лег старший брат и думает: "Хорошо ли мы хлеб поделили? У брата-то семья большая, ему на детей много хлеба надо. Пойду-ка я, да и подложу своих снопов". И он пошел и переложил часть своих снопов в копну брата.

В ту же ночь младший брат сказал своей жене: "Хорошо ли мы с братом хлеб поделили? Брат стар, он живет один, некому помочь ему в домашних работах. Прибавим ему немного наших снопов". И сделали они, как задумали.

Днем смотрят братья - снопов не убыло, опять у обоих поровну. Подивились братья, но ничего не сказали друг другу. И так несколько ночей братья хлеб перекладывали один другому. Наконец они стали караулить по ночам поле и застали друг друга на месте.

Братская любовь - крепче каменных стен.

Перепечатано с книги: Зернышки: добрые истории для малых ребят. Рязань, 2003.