Один галисиец побывал в Севилье и возвращался домой.

- Куда ты идёшь? - спросил его прохожий, когда он уже почти дошёл до своей деревни.

- К жене и детям, - отвечал крестьянин.

- Скоро я их увижу!

- Если Богу будет угодно, - сказал прохожий.

- Я непременно их увижу, будет это угодно Богу или нет! - с гордым видом возразил галисиец. - Ведь стоит мне лишь перейти тот ручей, и вдали покажется мой дом!

И он пошёл дальше, но, переходя через ручей, поскользнулся, упал в воду и... превратился в лягушку.

Целых три года прожил бедняга среди мокрой травы, питаясь мошками и личинками, и всё время боялся, как бы его не съела цапля, не укусила пиявка, не ударили палкой или камнем озорные мальчишки. И вот через три года случилось так, что мимо проходил какой-то человек, который, как когда-то и он, тоже возвращался домой. Прохожий присел на берегу ручья и сказал:

- Скоро я увижу своих детей и жену...

- Если Богу будет угодно! - закричала, высунув голову из воды, лягушка и тут же превратилась в человека.

Можете себе представить, как он обрадовался!

- Куда ты сейчас пойдёшь? - спросил его прохожий.

И он отвечал:

- Домой, если Богу будет угодно, повидать жену, если Богу будет угодно, моих детей, если Богу будет угодно, и мою телушку, если Богу будет угодно, а потом, если Богу будет угодно, я засею поле и, если Богу будет угодно, соберу хороший урожай.

Увидев, что он добавляет ко всему, о чём говорит: «Если Богу будет угодно...», - Господь захотел, чтобы все его желания сбылись: он нашёл и жену и детей в добром здравии, а телушка собиралась родить телёночка, а поле принесло хороший урожай, потому что Богу так было угодно.

Из книги: Если Богу будет угодно. Христианские сказки Испании, Португалии и Америки.