Преподобный Арсений Великий, всячески избегая людей, особенно остерегался женщин в разговоре с ними. Одна богатая боярыня, благочестивая, целомудренная и богобоязненная, проводившая суровую жизнь, услыхав о преподобном Арсении, пожелала его видеть. С этою целью она пришла из Рима в Александрию к архиепископу и просила его уговорить Арсения принять ее, как странницу, и сподобить ее своего благословения за то, что она предприняла столь далекое путешествие. Архиепископ принял ее с большою честью, так как она происходила из знатного сенаторского рода, и всячески старался уговорить преподобного исполнить ее просьбу, но не имел никакого успеха, потому что старец не только не желал видеть ее, но даже не хотел слышать о женщине.

Узнав, об этом, боярыня приказала приготовиться слугам своим к путешествию, сказав:

- Я надеюсь на Бога, что Он сподобит меня увидать Арсения, потому что я пришла не для того, чтобы видеть простого человека(и в нашем городе много обыкновенных людей); нет, я хочу видеть пророка. Ради этого я и предприняла столь далекое путешествие.

Сказав это, она направилась в скитскую пустыню. Когда боярыня приблизилась к келии преподобного, по усмотрению Божию старец был в не келии. Неожиданно подойдя к нему, она припала к ногам его.

Он же, приказав ей встать, с гневом сказал ей, смотря ей прямо в лицо:

- Если ты хотела видеть мое лицо,- то вот оно- смотри.

Но она от стыда не могла и очей поднять на него. Тогда старец сказал ей:

- Если ты слышала о каких-либо добрых делах моих, то ты хорошо сделаешь, если будешь исполнять их. На лицо же мое тебе нечего смотреть. Для чего же ты предприняла столь далекий путь? Разве ты не знаешь, что ты женщина и что ты поэтому должна быть в доме своем и не выходить из него никуда? Неужели ты пришла сюда для того, чтобы, возвратившись в Рим, хвалиться перед другими женщинами в том, что ты видела Арсения? Если ты так сделаешь, то тогда все женщины городские пойдут ко мне.

Она же отвечала:

- Если Господь поможет мне возвратиться, то я никому не позволю идти к тебе, чтобы не препятствовать твоим подвигам. Но я прошу тебя, помолись за меня Богу и поминай меня в твоих молитвах.

Старец же сказал ей:

- Я буду молить Бога, чтобы Он изгладил из сердца моего память о тебе.

Услышав это, боярыня ушла от преподобного с весьма смущенным сердцем. Придя в город Александрию, она впала в еще большую печаль. Архиепископу стало известно, что боярыня возвратилась от преподобного с великой печалью. Придя к ней, он спросил ее о причине ее скорби.

Боярыня же отвечала ему:

- Лучше было бы для меня, если бы я вовсе не приходила сюда. Я просила старца поминать меня в молитвах своих, но он сказал мне: «Я буду молить Бога, чтобы Он изгладил из сердца моего память о тебе». По этой причине я скорблю смертельно.

Тогда архиепископ сказал ей:

- Не печалься об этом, дочь моя, ибо старец сказал так не без причины: ведь ты женщина, а через женщин диавол делает много неприятностей святым мужам. Поэтому и старец сказал те слова, опасаясь искушения демонаского; о душе же твоей он молится и будет всегда молиться.

Боярыня успокоилась после этих слов, перестала печалиться и с радостью отправилась в обратный путь.

Святитель Димитрий Ростовский. Жития святых.