Каждое утро, когда мы просыпаемся, должны сложить три пальчика вместе - большой, указательный и средний, а два пальчика - безымянный и мизинец - прижать к ладошке, осенить себя крестом и сказать: "Господи, благодарю Тебя за прошедшую ночь, благослови меня на сегодняшний день. Сохрани от всех врагов, видимых и невидимых".

А какие у нас могут быть враги? Злые собаки, нехорошие люди, демоны. Точно так же обращаемся к Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю, благодарим за прошедшую ночь и просим благословения на сегодняшний день. Встанем перед святыми иконами и сделаем три земных поклончика.

Надо приучать себя с детства молиться и благодарить Господа. Собрались идти на улицу играть или в школу - всегда нужно встать и помолиться: "Господи, благослови!" Пришли из школы или с прогулки: "Господи, благодарю Тебя". Садимся делать уроки: "Господи, благослови!" Кончили писать: "Господи, благодарю". Идем в магазин: "Господи, благослови!" Всегда и на всяком месте надо обращаться к Богу.

А когда спать ложимся, надо прочитать молитву "Да воскреснет Бог" и поцеловать крестик, потому что Христос был распят на кресте за наши грехи. Поцеловали крестик, перекрестили подушку и ложимся в постель со словами: "Господи, благослови". Засыпаем и просыпаемся с молитвой.

Источник: Архимандрит Амвросий (Юрасов). Господи, благослови! Иваново, 2003.