- Где теперь его искать? - спросила Наташа подруг. Настя предложила обойти ближайшие дворы.
- Давайте. Далеко он не убежит, - согласилась Ксюша.
Кот шмыгнул под стоявшую рядом машину и огляделся. Он находился во дворе дома. На детской площадке играли малыши. Возле подъездов сидели старушки. Ничего опасного он не увидел. «Можно отдохнуть», - решил Уголек, не заметив, что из открытых окон подвала за ним уже велось наблюдение.
Возле скамейки Уголек присел у ног одной из бабушек. « Брысь, уходи отсюда», - закричала старушка, отталкивая его ногой. На лице ее отразилась смесь раздражения и страха. «Неприятны мне черные коты», - сказала она подругам.
Прямо перед Угольком вырос из-под земли рыжий сердитый котище:
- Ты откуда взялся, новенький ? Здесь наш двор. И скамейки наши, и бабушки тоже наши. Если хочешь познакомиться – заходи в подвал. А не хочешь – убирайся.
Уголек спустился в подвал. Здесь обитало никак не менее двадцати котов разного возраста, размеров и масти. Четверо или пятеро из них подошли поближе. Уголек оказался в центре внимания.
-Ты согласен жить по нашим законам? - промяукал котик Малыш, на вид не старше Уголька.
- Мы едим по очереди. Ты последний - предупредил третий, Рыжик.
- Не вздумай нас обмануть. Мы сами обманщики, - прошипел четвертый, Мурзик. Пятый, по кличке Перс, молчал, нервно постукивая по каменному полу кончиком хвоста.
Некуда было идти Угольку. «Лучше останусь здесь, чем у Клеопатры», - решил он, осторожно пробрался в угол подвала, свернулся клубочком и заснул.
Постепенно Уголек освоился в новой компании. Он узнал, что Рыжик, учивший его охоте на мышей, смел, но туповат. Толстый полосатый Мурзик только с виду казался суровым, на самом же деле был ленив и прожорлив. Малыш частенько ябедничал и сплетничал. Молчаливый кот Перс, с разорванным ухом, производил впечатление настоящего бандита. Его побаивались остальные.
Однажды Перс велел Рыжику и Угольку разорить воронье гнездо. Птенцы мешали ему спать своим громким противным галдением. Рыжик должен был столкнуть воронят на землю, а Уголек - расправиться с ними.
Несколько дней коты вели наблюдение за вороной. Словно чуя беду, птица не слетала с гнезда. Наконец голод дал о себе знать: ворона улетела. Тут же Рыжик ловко вскарабкался на дерево, зубами и лапами раскидал гнездо. Двое беспомощных птенцов на слабых крыльях спланировали вниз.
Несчастные птенчики неуклюже возились на земле, пытались подняться на ноги, кричали, в испуге махали жалкими крылышками. И Уголек не тронул их, пожалел.
Раздался громкий птичий крик: ворона-мать налетела на кота, целясь клювом ему прямо в глаз. Уголек успел прикрыть глаз лапой. Удар был сильным. Прихрамывая, жалобно мяукая, кот покинул поле боя.
Тогда ворона напала на Рыжика, не успевшего еще слезть с дерева. Бедняга отбивался от ударов как мог, то правой, то левой лапой. В конце концов он потерял равновесие и свалился на землю прямо перед носом злобно шипевшего на ворону Перса. Прикрывая друг друга, они добежали до входа в подвал.
Операция по уничтожению ворон была с треском провалена. Перс в гневе стучал по полу хвостом и урчал.
- Я не виноват, это все Уголек, он птенцов пожалел, - оправдывался Рыжик, на всякий случай, прикрывая передними лапами голову.
- Да он просто лентяй. – воскликнул Мурзик.
- Нет, он не лентяй, он предатель, - пропищал Малыш.
Грозный Перс подошел к провинившемуся и во весь голос рявкнул: «Брысь отсюда!»
И вот наш Уголек снова шагал по дорожке, сам не зная куда. Встречались ему деловитые коты, занятые своими делами. Видел он детей и старушек, но, помня о том, что он чужой для всех, не смел ни к кому приблизиться.
Ночами он ел то, что люди выбрасывали на помойку. Днем отсыпался где-нибудь под брошенной машиной со спущенными покрышками.
Однажды вечером двое мужчин остановились напротив машины, под которой он притаился. Из рук одного выпала фотография. Уголек успел заметить женщину с рыжими волосами. Мужчины, почему-то напомнившие ему кота Перса, быстро вошли в подъезд.
Вскоре перед подъездом остановилась красная блестящая машина. Из нее вышла рыжеволосая женщина. Как предупредить ее? Кот вспомнил о том, что люди часто бывают суеверны, метнулся ей под ноги и перебежал дорогу.
Женщина сердито крикнула: «Брысь!», потом остановилась, достала из сумки телефон: «Вася, это я. Здесь стою, у подъезда. Встреть меня, пожалуйста. Мне черный кот дорогу перешел. Конечно, ерунда. Ну, я прошу - выйди». Она вернулась к машине. Через три минуты вышел Вася, взял жену за руку.