Игорь Муханов

Приходил из архангельских лесов великан, в просторной жигулевской пещере селился. Думал, что он самый большой великан на свете, и все ему дозволено.

Встретил великан как-то в ущелье мужика. Роста самого обыкновенного - голова до колен лишь доставала! Заревел великан так, что горы жигулевские затряслись, а мужик его ничуть не испугался.

«Почему ты меня не боишься?» - удивился великан.

«У меня есть учитель, живущий в горах. Он всегда меня защитит», - ответил мужик.

«Какой такой еще учитель, - не на шутку рассердился великан, - вот я тебя сейчас съем!»

Мужик позвал, и из-за ближайшей горы тут же вышел человек. Ростом он был уже по грудь великану.

«Ха-ха-ха, - засмеялся великан. - Мне и дюжина таких карликов не страшна!»

«Не трогай моего ученика и меня, - предупредил учитель, - иначе тебе придется встретиться с моим учителем!»

«Как, и у тебя есть учитель? - удивился великан. - Впрочем, почему бы и нет...»

И великан оставил учителя и ученика и побежал прочь вдоль ущелья. И, надо сказать, вовремя, поскольку из-за ближайшей горы, как из-за невысокого камня, уже выглядывал третий человек - учитель учителя!

Сказы и байки Жигулей