Господь Бог возлюбил нас прежде, чем мы были созданы, прежде, чем был создан мир. Поэтому и мы должны стараться проявлять любовь к ближнему своему первыми, не думая: «Пусть сначала он или она».

Господь Иисус любит нас абсолютно бескорыстной любовью, поэтому и наши отношения должны быть свободны от ожиданий и расчётов.

Господь Бог любит всех, также и мы должны любить всех без исключения: супруга/супругу, детей, родителей, родственников, симпатичных или менее симпатичных нам знакомых и незнакомых людей.

Господь Иисус отдал за нас жизнь, и мерилом нашей любви также должна быть готовность жертвовать собственной жизнью.

Совершая великие или малые дела, мы должны стараться помнить, что делаем это также для Господа Иисуса. «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Если мы сталкиваемся со страданиями, нужно помнить, что когда нам плохо, не надо думать только о своих переживаниях, а лучше — выйти с любовью к другим людям.

Господь Иисус, страдая на кресте, ни на минуту не переставал любить людей: заботился о своей Матери, учениках, женщинах, которые плакали о Нём, а также о разбойниках, которые висели на кресте, распятые вместе с ним, и даже своих палачах, молясь за них.