В пятницу первой седмицы Великого поста сразу после Литургии служится молебный канон святому мученику Феодору Тирону, во время которого освящается коливо – род каши из цельных зерен, сдобренных медом.

Начало этому обычаю положило чудо, совершившееся в Византии в IV столетии по Р.Х. Император Юлиан Отступник, ненавидевший Христианство язычник, желая посмеяться над христианами, приказал окропить все продававшиеся на городском рынке продукты кровью принесенных в жертву идолам животных. Он хотел, чтобы христиане, сами того не зная, осквернились, поев посвященной языческим идолам пищи. Господь не позволил осуществиться замыслу нечестивца. Святой мученик Феодор Тирон явился во сне архиепископу Константинополя и открыл ему коварный замысел. Архиепископ посоветовал верующим не ходить на рынок, а приготовить коливо и вкушать его, славя Бога.

КОЛИВО ИЗ РИСА

Продукты:
рис - 100 г,
вода - 220 мл,
мед - 3 ст. ложки,
изюм, цукаты, кедровые орехи

Сварить рассыпчатую рисовую кашу.
Изюм ошпарить кипятком и обсушить.
Добавить в кашу мед и хорошо перемешать.
Добавить изюм, цукаты, орешки - еще раз хорошо перемешать и выложить в плоскую тарелку или салатницу.
Из изюма или цукатов выложить крест.

Коливо можно варить не только из риса, но и из пшеницы. В коливо можно добавлять изюм, цукаты, мармелад, вяленые фрукты и ягоды и пр.

КОЛИВО ИЗ ПШЕНИЦЫ

Продукты:
250 г пшеницы
мука, сахар, сахарная пудра,
орехи, зерна граната.

Пшеницу варить 40-50 минут, после этого закутать в одеяло и томить не менее 3 часов, не сливая воды. Затем пшеницу слить, разложить на полотенце и дать высохнуть. Подсушенную пшеницу выложить на блюдо, сверху густо посыпать мукой, предварительно слегка обжаренной до светло-кремового цвета (на сухой сковороде). Следующий слой – измельченные скалкой орехи (любые, можно ассорти). Орехи также по желанию можно слегка обжарить. Сверху высыпать слой сахара, для получения красивого белого цвета можно еще присыпать пудрой. На готовом коливе выложить крест из зерен граната, можно украсить орехами.

Ангела за трапезой!