В одной стране в далекие времена был страшный обычай: пойманным ворам отрубали руки. Как-то был уличен в этом грехе любимый вельможа царя. Не решился властелин отменить обычай, повелел наказать своего любимца. Но перед повелителем пала на колени маленькая девочка:

- Великий государь, - обливаясь слезами, сказала она, - отец мой присужден лишиться рук, но пусть они у него останутся. Отрубите руки мне.

Детская любовь, детская жертва глубоко тронули царя. Но он решил испытать юную защитницу:

- Пусть будет так. Но у тебя будет возможность отказаться от казни в самый последний миг.

Настал назначенный час. Девочка увидела плаху, обагренную запекшейся кровью и огромного палача с мечом. Лицо его было закрыто капюшоном, только глаза блестели сквозь прорези. Глядя на плаху, на острый меч, девочка побледнела... Прошло несколько секунд, и она, подойдя к плахе, положила на нее свои ручонки. Палач связал их и притянул ремнями к доске. Девочка молчала. Палач медленно поднял меч. Она закрыла глаза...

Меч со свистом прорезал воздух и вонзился в плаху далеко от ее рук.

- Царь прощает твоего отца за твою любовь! - объявил слуга.

Открылись двери тюрьмы, и потрясенный отец бросился целовать дорогие пальчики дочурки.

В тот же день царь повелел отменить жестокий обычай.

Б.Ганаго.