Жила-была одна баба злющая-презлющая и померла.
И не осталось после нее ни одной добродетели.

Схватили ее черти и кинули в огненное озеро.

А Ангел-хранитель ее стоит да и думает: - Какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы Богу сказать?

Вспомнил и говорит Богу: - Она в огороде луковку выдернула и в нищенку бросила, чтоб та убиралась. Все ж подаяние.

Отвечает ему Бог: - Возьми ж ты эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в Рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь.

Побежал Ангел к бабе, протянул ей луковку: - На, схватись и тянись.

Стал ее осторожно тянуть и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули.

А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: - Меня тянут, не вас, моя луковка, не ваша!

Только она это выговорила, луковка-то и порвалась.
Упала баба в озеро и горит по сей день.

Ангел заплакал и отошел.