Дожил Матвей до преклонных лет. Жил он праведно, никого не обижал, а честным трудом любил старик собирать богатство. Сыновья у Матвея взрослые, работать есть кому, сам умеет хорошо хозяйничать, вот и собралось богатства немало. Но пришло время умереть старику, и душа его понеслась к вратам небесным.

Долго стояла она там и ждала, но врата не открывались, и стал передумывать Матвей, не согрешил ли в чем, стал вспоминать свою земную жизнь, но ничего не нашел за собой худого.

Наконец, отворились врата, вышел Ангел Божий и говорит ему:
- Твоего имени нет в книге жизни, ты виноват перед Богом.

- В чем? - с удивлением спросил Матвей.

- Ты не чувствуешь за собою греха, - объяснил ему Ангел, - но ты согрешил перед своими детьми. Ты оставил их ни с чем.

- Как ни с чем? - возразил Матвей, - столько богатства и всякого добра оставил для них. Нет, неправеден суд Божий.

Сколько ни объяснял ему Ангел, Матвей стоял на своем. Тогда берет его Ангел Божий и
опускается с ним на землю.

- Посмотри, - говорит.

Посмотрел Матвей, но вот, сыновей его нет. Старший сидит в тюрьме, он убил брата своего во время дележа имущества. Самый младший гуляет по свету. Хозяйство все
разорено, гумна, амбары опустели. В доме царит страшная нищета. Сидит невестка в изорванном платье, вокруг нее ютятся полунагие дети и жалобно плачут:
- Мама, кушать, мама, кушать!

- Видишь, - начал Ангел Божий, - ты заботился обогащать не души своих детей, а заботился только о проходящем и суетном.

Понял тут Матвей свой грех и признал праведным суд Божий.

Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.