Если ощутишь леность в теле, скажи ему: неужели ты хочешь успокоения в кратком времени сем и потом быть навсегда вверженным во тьму кромешную? (прп. авва Исайя, 59, 26).

***

Как познает <кто> порок лености, если не приведет своих чувств в правильное состояние и не узрит в себе света Божия? (прп. авва Исайя, 59, 115).

***

Горе нам! Ибо столько ослеплены сердца наши, что мы предаемся лености и праздности, тогда как должны бы были прилежать оплакиванию грехов своих (прп. авва Исайя, 59, 190).

***

Ленивый к исполнению заповедей каким образом может приобрести тщательность? — Несомненно уверившись в присутствии всевидящего Владыки Бога, в угрозах, какие изречены на ленивых и в надежде великого от Господа мздовоздаяния... (свт. Василий Великий, 9, 196).

***

Будь... внимателен к себе, чтобы не вдаться тебе когда- либо в леность, потому что преобладание лености — начало погибели (прп. Ефрем Сирин, 30, 102).

***

Обременяющая нас леность не позволяет нам возвести очи к созерцанию совершеннейшего, но непременно влечет нас в ад и принуждает идти самым широким путем погибели (прп. Ефрем Сирин, 32, 291—292).

***

Леность без всякого предлога есть предвестник уклонения в худое, ибо нерадивость воли без какой-либо предшествующей причины, например иногда телесного недуга или какого неудобства, обнаруживает, что душа стремится к худшему. Не имеющую предлога и настоятельной какой-либо причины леность к деланию добродетелей называю унынием и беспечностью (прп. Ефрем Сирин, 32, 405).

***

Горе ленивым, которые предстанут <пред Богом> без добрых дел. Увы, день Суда близок! (прп. Ефрем Сирин, 33, 211).

***

...Не будем ленивы на добро, но станем гореть духом, чтобы не уснуть мало-помалу в смерть или чтобы, во время нашего сна, враг не посеял худых семян (ибо леность сопряжена со сном)... (свт. Григорий Богослов, 14, 138).

***

...Для добродетели сама природа дала семена, пороки же противны природе, так что, если они более господствуют над нами, то это самое служит признаком большой с нашей стороны лености (свт. Иоанн Златоуст, 54, 19).

***

Много себя обманываем и вводим в заблуждение, если, не делая ничего такого, что прилично делать желающим победить, надеемся превозмочь тех, которые делают все, что надлежит делать уготовляющимся к победе. Это значит то же, что сонным и спящим крепко препобедить бодрствующих и ревностно трудящихся, а также ленивым и пребывающим в праздности одержать верх над теми, которые ничем не пренебрегают (прп. Исидор Пелусиот, 62, 179).

***

...Ленивый не только лишается венцов, но и душу свою бесценную губит и, отходя из сей жизни ни с чем, отсылается в муку вечную (прп. Феодор Студит, 92, 391).