Некоторые матери очень преданно любят своих детей, но думают главным образом о земных вещах. Они много работают, отказывают себе, чтобы прилично одеть своих детей. Очень рано начинают развивать их умственные способности, чтобы они со временем заняли достойное место в обществе. Но духовному развитию детей они не уделяют такого внимания.

Есть дома, в которых дети вырастают, никогда не услышав молитвы от своих отцов и матерей и не получив никакого обучения духовного.

С другой стороны, есть дома, где постоянно ярко горит лампада, где постоянно говорят слова любви ко Христу, где детей с ранних лет учат тому, что Бог их любит, где они учатся молиться, едва начав лепетать. И спустя долгие годы память об этих священных мгновениях будет жить, освящая темноту лучом света, вдохновляя в период разочарования.

Из дневника императрицы Александры Федоровны.