Красота телесная, не соединенная с душевною добродетелью, может увлекать мужа двадцать или тридцать дней, а далее не будет иметь силы, но, обнаружив дурные качества жены, уничтожит всю любовь; те же, которые блистают красотою душевною, чем больше проходит времени и чем больше они обнаруживают свое благородство, тем сильнее делают привязанность в своих мужьях и более воспламеняют их любовь.

Святитель Иоанн Златоуст

* * *

Когда духовный встречается с недуховным - им обоим скучно.

Преподобный Силуан Афонский

* * *

Духовная жизнь матери незаметно, бесшумно помогает душам ее детей.

Старец Паисий Святогорец

* * *

Каким мыслям мы предаёмся, такая у нас и жизнь.

Старец Фаддей Витовницкий

* * *

Надо помнить, надо твердо знать, что телесное единство двух любящих друг друга людей — не начало, а полнота и предел их взаимных отношений, что лишь тогда, когда два человека стали едины сердцем, умом, духом, их единство может вырасти, раскрыться в телесном соединении, которое становится тогда уже не жадным обладанием одним другого, не пассивной отдачей одного другому, а таинством, самым настоящим таинством, то есть таким действием, которое прямо исходит от Бога и приводит к Нему.

Митрополит Антоний Сурожский

* * *

Ничто и никто ваше сердце не успокоит, кроме совершенной преданности вашей в волю Божию.

Преподобный Амвросий Оптинский

* * *

Не прилагайте своего сердца к бесполезным предметам, не растрачивайте его по пустякам. Сердце, израсходованное на мелочи, не может болеть о том, что на самом деле заслуживает боли.

Старец Паисий Святогорец

* * *

Не стройте, женщины, на головах у себя башен из накладных волос, не выставляйте напоказ нежной шеи, не покрывайте Божия лика гнусными красками и вместо лица не носите личины.

Святитель Григорий Богослов