Дух Святый знал; что трудно вести род человеческий к добродетели и что, по склонности к удовольствию, мы не радеем о правом пути.

Итак, что же Он делает? К учениям примешивает приятность сладкопения, чтобы вместе с усладительным и благозвучным для слуха принимали мы неприметным образом и то, что есть полезного в слове. Так и мудрые врачи, давая пить горькое лекарство, нередко обмазывают чашу медом.

На сей-то случай и изобретены для нас сии стройные песнопения псалмов, чтобы и дети возрастом или вообще невозмужавшие нравами по-видимому только пели их, а в действительности обучали свои души.

Едва ли кто из простолюдинов, особливо нерадивых, пойдет отсюда, удобно удержав в памяти апостольскую заповедь, а стихи из псалмов и в домах поют, и на торжищах возглашают.

Свт. Василий Великий