Патриарх Павел Сербский

7.9.1977

Призрен

Дорогой о Христе о.Иоанн,

Получил твое письмо из монастыря Керка, надеюсь, что в том окружении тебе и физически и психически будет хорошо.

И мне жаль, что ты не понял добронамеренности моих советов и уехал взволнованным. Я считаю, что разговор, указывающий на основную евангельскую добродетель — смирение никогда не может быть лишним и неуместным, «не к месту». Прошу тебя, пойми это, и старайся в новой обстановке, у братии и ученикам вызвать доброе отношение не своими знаниями и образованием, а смирением и другими евангельскими добродетелями. Пойми, что в этом сущность педагогического влияния на детей, что такое воспитание и делом, когда говорят дела, а язык молчит, оказывает самое сильное воздействие и влечет за собой. Не надо тебе горло утомлять, молчанием, то есть отдохновением языка, можешь говорить делами и добродетелью наставлять.

Страх, который ты испытываешь, от слабости нервов, неси мир в душу, будь в мире с Богом, с собой, с ближним, и нервы успокоятся.

Петру я написал. Исповедь в письме, читать нужно с епитрахилью и прочесть акафист или молебен. Передавай привет о. Стефану и братии.

От Господа тебе удачного начала и благословение.

Еп. Павел