Беги создания, если хочешь иметь Создателя.
Суета сует – стяжание обилия золота, толпы слуг, гордость и тщеславие, высокомерие и надменность – ибо все это произошло не от Бога и не имеет доброй цели. (Св. Иоанн Златоуст)

Не принимай с медом ядовитые вещества. (Св. Василий Великий)

Какую пользу принес мне мир? И что приобретают ныне те, которые находятся в миру? Поистине ничего, но нагими вселившись во гробах, они нагими и воскреснут, и все восплачут о том, что оставив истинную жизнь, Свет мира, – оставив Христа, они возлюбили тьму. (Св. Симеон Новый Богослов)

Опьянение от суетной многозаботливости иссушает голову. (Авва Исаия)

Здешняя слава, земное богатство и благородство – одни детские игрушки. (Св. Григорий Богослов)

Рожденный в мир сей пусть не думает, что он родился для того, чтобы наслаждаться сим миром и вкушать его радости, ибо, если бы эта была цель рождения, то он не умирал бы. (Св. Симеон Новый Богослов)
Как ночи следуют за днями, так и зло за добром. (Св. Марк Подвижник)

Глаза свиньи имеют такое природное устройство, чтобы обращаться к земле, и никак не могут взглянуть на небо. Так у тех, кои услаждаются чувственными удовольствиями, душа, ниспадшая в тину сладострастия, с трудом может взирать к Богу, или мудрствовать что-либо достойное Бога. (Древний Патерик)

Чем дальше человек отступает от всякого земного утешения, тем более он приближается к Богу.
Сладость временная готовит человеку горесть вечную, если кто неразумно к ней пристращается. (Св. Димитрий Ростовский)

После нескольких минут наслаждения предстоит вечность мучений. (Св. Филарет митрополит Московский)

Приятно настоящее, но оно есть сон в сравнении с будущим. (Духовный Маргарит)

Что значит наслаждение земными удовольствиями в сравнении с состоянием будущего блаженства, как не сновидение одного дня с целой жизнью? Не безумен ли был бы человек, который бы из-за того, чтобы увидеть приятный сон, решился терпеть наказание во всю жизнь? (Св. Иоанн Златоуст)