Праведный Иоанн Кронштадский

"Но вы любите врагов ваших, - говорит Господь, - и благодарите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым" (Лк.6, 35).

Трудное дело, по-видимому, предписывает нам Спаситель наш, заповедуя любить врагов наших и делать им добро. Растленное сердце человеческое скажет: это невозможно, это противно природе и здравому смыслу! ТТрудное дело, правда, только для растленного сердца, не обновленного и не укрепленного благодатью, но для сердца, возрожденного благодатью, это дело легкое, ибо Господь помогает верующему во всем, и мы в жизни святых видим тому много примеров.

Но кому взаймы давать, не ожидая ничего? Людям бедным, несостоятельным, для которых возвращение долга крайне трудно и часто невозможно. А люди состоятельные должны неприменно возвращать долг, и взаимодавцы нимало не погрешают, если ищут получения долга честным способом или судом. В противном случае было бы вредно потворство людям недобросовестным, думающим легко разжиться за чужой счет.